539299-2026 - Licitación
España – Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios – Establecimiento de sistema dinámico de adquisición de suministro para todo el IASS de diversos artículos de uso corriente necesarios para la conservación y mantenimiento de los centros y el abastecimiento de prendas de vestir para el personal y las personas usuarias.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Establecimiento de sistema dinámico de adquisición de suministro para todo el IASS de diversos artículos de uso corriente necesarios para la conservación y mantenimiento de los centros y el abastecimiento de prendas de vestir para el personal y las personas usuarias.
Descripción: Con el establecimiento del presente sistema dinámico de adquisición se pretende cubrir la necesidad de suministros de uso corriente necesarios para la conservación y mantenimiento de los centros del Organismo (maquinaria, estructuras y materiales de construcción), así como para el abastecimiento de prendas de vestir (ropa, calzado y accesorios, incluyendo EPIS) para las personas usuarias y de trabajo para el personal de este Organismo.
Identificador interno: CONT24/2026
Tipo de procedimiento: Restringido
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La tramitación del presente sistema dinámico de adquisición ha sido urgente por los motivos que constan en el Decreto de la Presidencia nº 8253 de 18 de marzo de 2026, de rectificación de inicio del expediente y declaración de urgencia.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 18000000 Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios
Clasificación adicional (cpv): 18100000 Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios, 24000000 Productos químicos, 43300000 Maquinaria y equipo de construcción, 44000000 Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos)
5. Lote
Lote: LOT-0000