540299-2026 - Licitación
España – Servicios de reparación y mantenimiento – Servicios logísticos del Ayuntamiento y eventos diversos y servicios de mantenimento de sistemas urbanos. Contrato reservado para centros especiales de trabajo de iniciativa social. Según la disposición adicional IV de la ley 9/2017 de 8 de noviembre de contractos del sector público.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios logísticos del Ayuntamiento y eventos diversos y servicios de mantenimento de sistemas urbanos. Contrato reservado para centros especiales de trabajo de iniciativa social. Según la disposición adicional IV de la ley 9/2017 de 8 de noviembre de contractos del sector público.
Descripción: El objeto del contrato es la prestación del servicio de mantenimiento de sistemas urbanos que son competencia del departamento de Via Pública del Ayuntamiento del Vendrell y dar servicios logísticos al mismo Ayuntamiento i a los diversos eventos que organiza. Las tareas se engloban en los siguientes grupos genéricos:Traslados de mobiliario, movimientos de archivos y documentación, movimiento de material de exposiciones y qualquier otro transporte inter departamental. Tareas de señalización vertical y de señalización horizontal (pintura vial). Hacer cualquier tipo de perqueñas reparaciones que requieran inmediatez o actuación que desarticule una situació de peligro. Tareas logísticas de montaje de escenarios, el traslado de mesas y sillas para eventos, el traslado de vallas y qualquier otro elemento que sea necesario para la naturaleza del evento. Preparar la logística necesaria para condesas electorales. No se realitzaran tareas de montaje en que haya materiales o estructuras que no esten debidamente homologadas. Reserva: se reserva este contrato a Centros Especiales de Iniciativa Social, de acuerdo con la disposición adicional cuarta de la LCSP.
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
Clasificación adicional (cpv): 98392000 Servicios de traslado, 45233221 Trabajos de pintura de la superficie de la calzada, 34928471 Materiales de señalización, 50850000 Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario, 34928470 Señalización, 45223100 Montaje de estructuras metálicas, 45237000 Trabajos de construcción de escenarios, 34928400 Mobiliario urbano
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: GCON2026000051