2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de la renovación de balanceadores de carga y migración de servicios de virtualización de aplicaciones y directorio activo en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia -financiado por la Unión Europea - NEXTGENERETIONEU
Descripción: adquisición de nuevo equipamiento y contratación de los servicios necesarios para cubrir todas las necesidades de su puesta en producción, que se desglosa en los siguientes items: - Adquisición de dos nuevos NetScaler, en su versión Premium. - Soporte hardware y software durante 3 años. - Servicios de migración. - Servicios para la ampliación en la segmentación de redes. - Renovación de la infraestructura Citrix de ejecución de aplicaciones llevándola a una nueva versión LTSR que dé estabilidad y continuidad. - Renovación de la infraestructura de servicios de Directorio Activo de Microsoft acorde al nuevo equipamiento e infraestructura Citrix. - Mejorar la capacidad de análisis de conexiones tanto en el entorno Citrix como de red.
Identificador interno: 34/22
Tipo de procedimiento: Licitación competitiva [artículo 5, apartado 3, del Reglamento (CE) n.º 1370/2007]
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32413100 Encaminadores de red
Clasificación adicional (cpv): 32424000 Infraestructura de red, 72250000 Servicios de sistemas y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0000