540465-2023 - ResultadosEspaña-San Sebastián de los Reyes: Estructuras diversas
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro de carpas y módulos sanitarios destino a diferentes servicios municipales.
Número de referencia: 02.07.01.01 2023/11-SS_REYES
II.1.2.
Código CPV principal
44212320 Estructuras diversas
II.1.4.
Breve descripción
El contrato ha sido calificado MIXTO de SUMINISTRO/SERVICIOS de conformidad con el artículo 16/17 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (LCSP).
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
1 Arrendamiento y Montaje Carpas fiestas del 2 de mayo de 2024
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Montaje de las instalaciones: 20 a 25 de abril.- Recepción de las instalaciones: 25 de abril.- Desmontaje y retirada: 3 al 6 de mayo
10 Arrendamiento y Montaje Módulos sanitarios Noche de San Juan 2024 y sus prórrogas.
Lote nº: 10
- Montaje de las instalaciones: domingo 23 de junio.- Recepción de las instalaciones: domingo 23 de junio a las 12:00 horas.- Desmontaje y retirada: lunes 24 de junio a partir de las 8:00 horas de la mañana.
11 Servicio de limpieza del interior de las carpas y sus circundantes Sansestock los ejercicios de su ejecución y Noche de San Juan 2024 y sus prórrogas
Lote nº: 11
Servicio de limpieza del interior de las carpas y sus circulantesSansestock los ejercicios de su ejecución y Noche de San Juan 2024 y sus prórrogas.Los establecidos en el apartado 11.7 del PPT
2 Módulos sanitarios fiestas 2 de mayo 2024
Lote nº: 2
- Montaje de las instalaciones: 27 de abril.- Recepción de las instalaciones: 27 de abril.- Desmontaje y retirada: 3 de mayo
3 Carpas fiestas del Stmo. Cristo de los Remedios de 2023 y 2024.
Lote nº: 3
- Montaje de las instalaciones: 14 a 19 de agosto.- Recepción de las instalaciones: 19 de agosto.- Desmontaje y retirada: 5 al 10 de septiembre
4 Módulos sanitarios Fiestas Stmo. Cristo de los Remedios 2023 y 2024.
Lote nº: 4
- Montaje de las instalaciones: 22 de agosto.- Recepción de las instalaciones: 23 de agosto.- Desmontaje y retirada: 6 de septiembre.
5 Carpas fiestas de Navidad 2023-2024 y 2024-2025.
Lote nº: 5
- Montaje de las instalaciones: 12 a 14 de diciembre.- Recepción de las instalaciones: 14 de diciembre.- Desmontaje y retirada: 9 al 12 de enero
6 Arrendamiento y Montaje Infraestructuras feriales Sansestock
Lote nº: 6
Arrendamiento y Montaje Infraestructuras feriales Sansestock.La duración del contrato será, hasta la desinstalación completa de las instalaciones,orientativamente para la anualidad de 2023 hasta el 10 de octubre de 2023.La feria se celebra el primer fin de semana completo de octubre de cada año, para 2023 el viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de octubre.La instalación deberá estar terminada y con el acta de recepción firmada a las 7:00h del mismo viernes del comienzo de la celebración de la feria. Si fuera necesario sustituir, reparar o remodelar algún elemento, el adjudicatario dispondrá de un máximo de tres horas para efectuar los mismos.De no ser así, el Ayuntamiento los realizará por sus medios e imputará los costes al adjudicatario.El inicio de los trabajos de montaje de la infraestructura necesaria se llevarán a cabo con la antelación necesaria, orientativamente el miércoles de la semana inmediatamente anterior a la celebración del evento, para 2023 el 28 de septiembre.La instalación ha de estar operativa el viernes, sábado y domingo antes mencionados, de octubre.La retirada de la infraestructura de carpas deberá haberse efectuado, de forma inexcusable, antes de las 6:00h del miércoles (semana posterior a la celebración de la Feria), de forma previa a la celebración del Mercadillo de comerciantes. De no ser así, se impondrá una penalización del 10% del importe de adjudicación.
7 Arrendamiento y Montaje de Carpas para las instalaciones deportivas en periodo estival.
Lote nº: 7
La duración del contrato será desde el 15 de junio de 2023 hasta el 15 deseptiembre de 2023, pudiéndose ajustar en función de los distintos servicios aprestar, de la evolución climatológica y de las instalaciones de prestación delservicio.- Fechas de montaje y desmontaje: del jueves 1 de junio al jueves 21 deseptiembre de 2023.- El montaje de las carpas deberá concretarse dependiendo de la instalaciónespecífica, las actividades que se puedan desarrollar y la evoluciónmeteorológica. Las fechas de montaje y desmontaje se concretarán en laprimera quincena de junio. En todo caso el tiempo máximo de instalación seestima en tres meses.
8 Arrendamiento y Montaje Sanitarios portátiles ecológicos para eventos e instalaciones deportivas.
Lote nº: 8
La duración del contrato será desde la firma del contrato hasta el 31 dediciembre de 2023, para el año 2024 el contrato tendrá duración anual, así comoen las sucesivas prórrogas.
9 Adquisición de Carpas
Lote nº: 9
El plazo de entrega de las carpas es de 30 días naturales desde la fecha de firmadel contrato de adjudicación.