54055-2025 - Resultados
España – Servicios de planificación y revisión estratégica de sistemas de información o de tecnología de la información – Realización de una prueba de concepto de la parada inteligente en los servicios de transporte público permanente regular interurbano de viajeros de uso general por carretera en Aragón
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Realización de una prueba de concepto de la parada inteligente en los servicios de transporte público permanente regular interurbano de viajeros de uso general por carretera en Aragón
Descripción: Las actuaciones que forman los trabajos para la realización de la PoC (la Prueba de Concepto)incluidos en este Contrato se resumen de la siguiente manera: • Diseño detallado de la Parada Inteligente. En esta etapa se realizará tanto el diseño tecnológico de los componentes IT (equipos, comunicaciones y aplicaciones) así como el diseño industrial de la “columna contenedora” física a ubicar en las paradas y que alojará a estos componentes. Las actividades que incluye son: − Planteamiento preliminar del Diseño Industrial de la “columna contenedora”. − Memoria del proyecto constructivo de la “columna contenedora”. − Diseño detallado tecnológico. • PoC en laboratorio. En esta etapa se realizará una prueba de las funcionalidades básicas de la parada en un entorno de “laboratorio”, para lo cual se construirá una “maqueta” hardware (consistente en un “banco de trabajo” sobre el que se colocarán e interconectarán los diferentes equipos necesarios) y se desarrollarán parcialmente las aplicaciones necesarias para gestionar la parada. Las actividades que incluye son: − Desarrollo de maqueta de laboratorio. − Validación y ajustes de la maqueta de laboratorio. • PoC funcional en servicio. Una vez aceptados los resultados de las etapas anteriores, se procederá a realizar una prueba en entorno real, es decir, en tres paradas en servicio donde los viajeros de las líneas de autobuses podrán interactuar con sendos “prototipos” básicos de “parada inteligente” y, de esta manera, se pueda realizar una validación final de su viabilidad real.
Identificador interno: FOM_DGT_2024_MR4
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72222000 Servicios de planificación y revisión estratégica de sistemas de información o de tecnología de la información
5. Lote
Lote: LOT-0000