543271-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Instrumentos y aparatos de geodesia, hidrografía, oceanografía e hidrología
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Adquisición e instalación de una red de monitoreo para el control y seguimiento del estado ambiental del Mar Menor (Región de Murcia)
Número de referencia: 30-1516
II.1.2.
Código CPV principal
38290000 Instrumentos y aparatos de geodesia, hidrografía, oceanografía e hidrología
II.1.4.
Breve descripción
El nuevo sistema que aquí se plantea se integrará con otros sistemas de monitorización del Mar Menor y de las aguas de su cuenca vertiente, en marcha o en proyecto, de forma que la capacidad de alarma del sistema, así como los diagnósticos de su evolución sean lo más robustos posibles y basados en la máxima y mejor información científica disponible. Por otro lado, el sistema servirá de apoyo a la investigación científica en curso, además de fomentar y evaluar nuevas propuestas, lo que se traducirá en un avance en la complicada tarea de toma de decisiones, por parte de los equipos técnicos de las administraciones competentes, sobre las acciones y proyectos encaminados a la protección y recuperación del Mar Menor.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato