544719-2023 - ResultadosEspaña-El Vendrell: Servicios de reparación y mantenimiento
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicios de reparación de sistemas urbanos así como los accesos, arenales y patios en general a los centros educativos
Número de referencia: GCON2023000033
II.1.2.
Código CPV principal
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato es la prestación del servicio de mantenimiento de obra civil de sistemas urbanos que son competencia del departamento de Vía Pública del Ayuntamiento de El Vendrell (lote 1) así como del mantenimiento de los patios, material deportivo, accesos y arenales dentro de los Centros Educativos y que son competencia del Departamento de Educación del propio Ayuntamiento (lote 2).
El Ayuntamiento determinará los trabajos y el volumen de los mismos, podrá disponer los que crea necesarios y en el espacio temporal que considere adecuado, aunque ello comporte que durante un espacio de tiempo determinado no se trabaje (semanas, meses.). .) y que el trabajo se concentre, sin que ello suponga una falta de efectivos o de maquinaria a destinar al trabajo en cuestión .
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Servicio de mantenimento de obra civil de sistemas urbanos
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Los trabajos objeto de este contrato son todos aquellos mediante los cuales se realizan las obras, demoliciones, movimientos de tierras, reparaciones y reposiciones de pavimento o de otros complementarios que sean necesarios para el correcto mantenimiento de las vías públicas y los elementos que las conforman.
Los trabajos más usuales que deberá realizar el contratista en la vía pública están descritos en el pliego de cláusulas administrativas.
Servicio de mantenimiento de patios, material deportivo, accesos y arenales a los centros educativos
Lote nº: 2
Los trabajos objeto de este contrato son todos aquellos que se realizan dentro de los centros educativos y estén relacionados con el mantenimiento de los espacios exteriores de los edificios, comprenderán las pequeñas obras de reparación de pavimentos, sustitución de elementos estropeados, las obras de demolición de elementos antiguos y que por normativa deban cambiarse, movimientos de tierras para mejora de los drenajes en los patios, aportación de sablón y retirada de gravas en su caso, así como el mantenimiento y reposición de material puramente deportivo y la pintura de la señalización específica para cada deporte.
Los trabajos más usuales que deberá realizar el contratista en los patios de los centros educativos están descritos en el pliego de cláusulas administrativas.