544792-2026 - Licitación
España – Servicios de gestión de redes de datos – Contratación Centralizada de Servicio de Comunicaciones y Ciberseguridad. Lotes 4A y 4B.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación Centralizada de Servicio de Comunicaciones y Ciberseguridad. Lotes 4A y 4B.
Descripción: Todos los servicios necesarios para la provisión de servicios de ciberseguridad, para los sistemas de información y la información tratada por estos y competencia de la DGTD (Lote 4A-PCAP); así como, la prestación de todos los servicios necesarios en el ámbito de la ciberseguridad en relación con el cumplimiento normativo, concienciación y cuadros de mando, para los sistemas de información y la información tratada en aquel y competencia de la DGTD (Lote 4B-PCAP).
Identificador interno: 13058/01/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72315200 Servicios de gestión de redes de datos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 4A. Servicios de seguridad de la información. Centro de respuesta rápida -CSIRT
Descripción: El soporte de ciberseguridad-CSIRT (CSIRT Computer Security Incident Response Team, Equipo de Respuesta ante Incidencias de Seguridad Informáticas) tiene como objeto todos los servicios necesarios para la provisión de servicios de ciberseguridad, para los sistemas de información y la información tratada por estos y competencia de la DGTD. Los servicios de ciberseguridad incluyen gestión de incidencias de seguridad, detección de amenazas e incidencias de seguridad, configuraciones de seguridad, gestión de la seguridad, alerta temprana, validación de seguridad, revisiones técnicas de seguridad, gestión de vulnerabilidades y amenazas, cibervigilancia, prevención y respuesta, servicios fuera de horario habitual, planificación, aseguramiento de la calidad y mejora continua y servicios y proyectos complementarios en CSIRT.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lotes 4B. Servicios de Seguridad de la Información, Consultoría y cumplimiento normativo en Ciberseguridad
Descripción: El soporte de ciberseguridad-Consultoría y cumplimiento tiene como objeto todos los servicios necesarios en el ámbito de la ciberseguridad en relación con el cumplimiento normativo, concienciación y cuadros de mando, para los sistemas de información y la información tratada en aquel y competencia de la DGTD. Los servicios de cumplimiento normativo incluyen servicios de consultoría y auditoría para la implantación en los sistemas de información de la CARM de las obligaciones impuestas por normativa en materia de seguridad de la información. Los servicios de concienciación incluyen la generación de contenidos y la puesta a disposición de los mismos a los usuarios, seguimiento y evaluación del impacto de dichas acciones en la mejora de la seguridad de los sistemas de información y de la información tratada por estos. Los servicios de cuadros de mando de ciberseguridad aportarán una visión holística de las dimensiones anteriores de la seguridad de los sistemas de información, adaptada al interés de los responsables de los distintos sectores. Los servicios de planificación, aseguramiento de la calidad y mejora continua permiten la coordinación y planificación de los trabajos, así como el análisis y propuestas estratégicas y de mejora continua. Los servicios y proyectos complementarios en cumplimiento permiten, según el devenir del contexto de ciberseguridad, mantener a los sistemas de información de la CARM en niveles de riesgo aceptables.
Identificador interno: 2