See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Sistema de Qualificação de Fornecedores do Grupo REN
Descripción: O sistema de qualificação de fornecedores destina-se a criar e gerir listas de fornecedores qualificados, com vista à seleção de concorrentes ou participantes, respetivamente, em concursos limitados por prévia qualificação ou em procedimentos de negociação, envolvendo as seguintes subcategorias de compra: 100201 Cabos Nus para Linhas e Subestações MAT 100204 Cabos Isolados MAT 100401 Apoios para Linhas Aéreas 100501 Sistemas de Controlo e Proteção (SCP) 100502 Sistemas de Comando e Controlo, Infra-estruturas Gás (SCC G) 100602 Plataformas de Operação de Mercados de Energia Elétrica 100603 Sistemas de Monitorização de Ativos Primários da Eléctrica 100604 Atualização de Sistemas de Acesso de Terceiros à Rede (ATR) 100702 Autotransformadores, Transformadores de Potência MAT, Reactâncias SHUNT e Autotransformadores Desfasadores 100801 Transformadores de Medição 100803 Disjuntores 100804 Seccionadores 100805 Descarregadores de Sobretensão 100806 Equipamento Blindado MAT e AT 100807 Compensadores Síncronos 100808 Sistema dinâmico de compensação de energia reativa baseado em eletrónica de potência 101301 Sistemas de Alimentação - Baterias, Retificadores, UPS e Onduladores 101304 Sistemas Sustentáveis dos Serviços Auxiliares (3SA) 101401 Serviços de Projeto de Linhas Elétricas 101406 Serviços de Projeto de Engenharia Civil - Instalações Elétricas MAT 101502 Empreitada para Construção, Remodelação e Manutenção de Linhas Eléctricas MAT 101503 Empreitadas para Construção e Remodelação de Edifícios e Infraestruturas 101504 Instalação Eléctrica Geral (IEG) 101509 Empreitada para Construção, Remodelação e Manutenção de Linhas Eléctricas MAT- TET 101512 Empreitada para Construção de Infraestruturas de GN Alta Pressão (AP) 101603 Manutenção de Autotransformadores, Transformadores de Potência, Reactâncias Shunt, Autotransformadores Desfasadores e respetivos acessórios 101702 Manutenção de Servidões e Património (terrenos) 101703 Estabelecimento de Servidões 101704 Máquinas para Gestão de Vegetação 101705 Prestação de Serviços de Supervisão de Servidões e Gestão Integrada da Vegetação 101804 Serviços de Supervisão Integrada QAS 200104 Serviços de Arqueologia 200106 Serviços de Cartografia e Topografia 200203 Serviços de Manutenção e Gestão de Edifícios e Infra-estruturas 200204 Serviços de Limpeza de Instalações 200206 Serviços de Vigilância e Segurança Física 200606 Gestão Aplicacional e Implementação de Projetos em SAP 200607 Gestão Aplicacional e Implementação de Projetos em SharePoint, K2, .NET e Outsystems 200608 Suporte e Desenvolvimento de Aplicações Informáticas (PIM, OPLAN, WS504 e PROGOP) 200704 Sistemas de Voz Industrial 200705 Sistemas SDH/DWDM 200706 Sistemas de Transmissão IP/MPLS Cisco 200801 Deslocações e Estadas 200902 Combustíveis 201601 Prestação de serviços de Contact Center e Operações de Ciclo Comercial
Identificador interno: Não aplicável
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Naturaleza complementaria del contrato: Suministros, Servicios
Clasificación principal (cpv): 45000000 Trabajos de construcción
Clasificación adicional (cpv): 09000000 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía, 31000000 Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación, 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos, 44000000 Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos), 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento, 51000000 Servicios de instalación (excepto software), 63000000 Servicios de transporte complementarios y auxiliares; servicios de agencias de viajes, 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección, 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo, 77000000 Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas, 79512000 Centro de llamadas
5. Lote
Lote: LOT-0000
Naturaleza complementaria del contrato: Suministros
Naturaleza complementaria del contrato: Servicios