2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de explotación y mantenimiento del Punto Limpio del municipio de Ávila
Descripción: El Punto Limpio de Ávila, sito en el Polígono de las Hervencias, Calle Río Pomar nº 3, es una infraestructura municipal de gestión de residuos domésticos o domiciliarios, destinada a la recogida selectiva de residuos banales reciclables, residuos voluminosos y ciertos residuos especiales de aportación voluntaria por los particulares, que no tienen cabida en los contenedores de calle. En este sentido, el presente contrato de servicios abarca la explotación y mantenimiento de la instalación, así como el control y gestión de todos los residuos aceptados, de acuerdo al punto 2 del presente pliego, para el correcto funcionamiento del Punto Limpio de Ávila como centro gratuito de Recogida Selectiva de Residuos de diferente tipología, generados en los hogares y aportados voluntariamente por los particulares, con la finalidad de facilitar la recogida selectiva y, por tanto, el aprovechamiento de materias primas y la disminución de masa de residuos destinados a eliminación en vertederos, así como evitar el vertido incontrolado de ciertos residuos como voluminosos o escombros.
Identificador interno: 1/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90530000 Explotación de una instalación de vertido de desechos
5. Lote
Lote: LOT-0000