546084-2026 - Licitación
España – Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos – Servicios logísticos relacionados con la gestión de residuos municipales en la provincia de Córdoba
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios logísticos relacionados con la gestión de residuos municipales en la provincia de Córdoba
Descripción: El contrato tiene por objeto la prestación de los servicios logísticos relacionados con la gestión de residuos municipales en la provincia de Córdoba, en el ámbito de actuación de EPREMASA, incluyendo la recogida, transporte, lavado, mantenimiento, reposición y control de contenedores, así como otros servicios complementarios vinculados a la correcta gestión de las distintas fracciones de residuos municipales. Asimismo, se incluyen dentro del objeto los servicios de transporte de enseres y residuos voluminosos, la gestión de puntos impios, la recogida y gestión de residuos específicos, la atención de servicios asociados a grandes productores, zonas comerciales, la jecución de campañas de sensibilización y educación ambiental, y las actuaciones necesarias para el apoyo, implantación o refuerzo de la recogida separada de biorresiduos y otras fracciones
Identificador interno: SER.2026.11
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90511100 Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
Clasificación adicional (cpv): 50514000 Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos, 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos, 90511000 Servicios de recogida de desperdicios, 90512000 Servicios de transporte de desperdicios, 90513000 Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos, 90514000 Servicios de reciclado de desperdicios, 90530000 Explotación de una instalación de vertido de desechos, 90910000 Servicios de limpieza
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1 Zona Norte: Servicio de gestión integral de residuos
Descripción: Conforme cláusula 2.1. del Pliego de Prescripciones Técnicas
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 90511400 Servicios de recogida de papel, 90513000 Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos, 90530000 Explotación de una instalación de vertido de desechos
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2.- Zona Sur: Servicio de gestión integral de residuo
Descripción: Conforme cláusula 2.1. del pliego de prescripciones técnicas
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 90512000 Servicios de transporte de desperdicios, 90513000 Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos, 90910000 Servicios de limpieza
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3.- Zona Este: Servicio de gestión integral de residuos
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4.- Zona Oeste: Servicio de gestión integral de residuos
Descripción: Conforme cláusula 2.1. del PCAP
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5.- Zona Provincial: Servicio de Recogida papel-cartón, vidrio y lavado de soterrados
Descripción: Conforme cláusula 2.2. del Pliego de Prescripciones Técnicas
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 90511400 Servicios de recogida de papel
Clasificación adicional (cpv): 50514000 Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos, 90511100 Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos, 90511300 Servicios de recogida de basuras, 90512000 Servicios de transporte de desperdicios, 90514000 Servicios de reciclado de desperdicios, 90910000 Servicios de limpieza
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6.- Zona Provincial: Enseres, textil, aceites usados y gestión de puntos limpios.
Descripción: Conforme cláusula 2.3 del Pliego de Prescripciones Técnicas
Identificador interno: 6
Clasificación principal (cpv): 90530000 Explotación de una instalación de vertido de desechos
Clasificación adicional (cpv): 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos, 90512000 Servicios de transporte de desperdicios, 90513000 Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos