546355-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Servicios de asesoría jurídica
Servicios sociales y otros servicios específicos – contratos públicos
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio integral especializado que realice las funciones de Compliance Officer o Responsable de cumplimiento normativo de SEIASA.
Número de referencia: SG-00-COMP-2023
II.1.2.
Código CPV principal
79111000 Servicios de asesoría jurídica
II.1.4.
Breve descripción
Arrendamiento de un servicio Integral, especializado, que realice las funciones propias de Compliance Officer o Responsable de cumplimiento normativo de SEIASA, en sustitución de la actual Comisión para la prevención de riesgos penales y fraude así como del Comité de Conducta, que vele por el cumplimiento de los sistemas de prevención de delitos, cumplimiento normativo y buenas prácticas empresariales de SEIASA (riesgos penales, medidas antifraude, código de conducta y protocolo de acoso) y que adapte, en su caso, sus sistemas de prevención a la Ley 2/2023 de 20 de febrero, reguladora de la protección de las personas que informen sobre infracciones normativas y de lucha contra la corrupción, a fin de fortalecer la cultura de la información, de las infraestructuras de integridad de las organizaciones, y el fomento de la cultura de la información o comunicación como mecanismo para prevenir y detectar amenazas al interés público.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato