546582-2022 - LicitaciónEspaña-Madrid: Equipo y material para telecomunicaciones
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro de equipamiento del servicio de teleasistencia avanzada para la incorporación de tecnologías para la autonomía y cuidados domiciliarios -Next Generation EU (3 lotes)
Número de referencia: 044/2023 (A/SUM-029574/2022)
II.1.2.
Código CPV principal
32500000 Equipo y material para telecomunicaciones
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato es el suministro de equipamiento para la incorporación de tecnologías dirigidas a la autonomía y cuidados domiciliarios, mediante la sustitución del actual parque analógico del servicio de teleasistencia domiciliario por terminales digitales (fijas y móviles), la extensión del mismo, así como la instalación de sensórica asociada, en función de los perfiles de necesidad de atención de cada usuario, con el objetivo de mejorar la atención de las personas en situación de dependencia y su calidad de vida en el entorno domiciliario.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 32 526 052,03 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
Lote 1: Terminales digitales y dispositivos periféricos para sustitución de analógicos en el área 5 de servicios sociales (municipio de Madrid).
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
32510000 Sistema inalámbrico de telecomunicaciones
II.2.4.
Descripción del contrato
Lote 2:Terminales digitales y dispositivos periféricos para sustitución de analógicos en las áreas de Servicios Sociales 1 a 4 (resto de municipios).
Lote nº: 2
38431000 Aparatos detectores
Lote 3: Terminales digitales y dispositivos periféricos para la extensión del servicio de teleasistencia y proyectos piloto.
Lote nº: 3
33196100 Aparatos para las personas de avanzada edad