Tipo de poder adjudicador Autoridad regional o local
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
suministro de fungible para Neurorradiología Intervencionista.P.A. 2022-0-38
Número de referencia: P.A. 2022-0-38
II.1.2.
Código CPV principal 33141641 Sondas
II.1.4.
Breve descripción
suministro de fungible para Neurorradiología Intervencionista
II.1.5.
Valor total estimado
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas paratodos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
MICROCATETERES PARA EMBOLIZACIÓN CEREBRAL Y TROMBECTOMÍA DEL ICTUS CON STENTS, CON 1 O 2 MARCADORES RADIOPACOS , CON LUZ DESDE 0,013” HASTA 0,021”
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 33141641 Sondas
II.2.4.
Descripción del contrato
STENT AUTOEXPANDIBLE NO DESPRENDIBLE PARA TROMBECTOMÍA EN ICTUS
Lote nº: 2
CATETER GUIA INTERMEDIO DE SOPORTE DISTAL PARA EMBOLIZACIÓN INTRACRANEAL DE GRAN FLEXIBILIDAD.
Lote nº: 3
MICROCATETER HIDROFILICO MALLADO CON PUNTA DISTAL DE 1,2/1,5 FR, 167-190 CM DE LOGITUD, CON PUNTA DESPRENDIBLE DE 15 A 45 MM.
Lote nº: 4
MICROCATETER CON PUNTA DISTAL DE 1,5 F Y 165 CM DE LONGITUD, CON PUNTA DESPRENDIBLE DE 1,5, 3 Y 5 CM.
Lote nº: 5
CATÉTER DE ASPIRACIÓN DISTAL PARA TROMBECTOMÍA EN ICTUS, CON REVESTIMIENTO HIDROFÍLICO QUE ABARCA LA PORCIÓN DISTAL DE 40 CM.
Lote nº: 6
CATETER BALON DE DOBLE LUZ PARA OCLUSION TEMPORAL "SUPERCOMPLIANT" DE CONFORMACIÓN PLANA, CON 2 MARCADORES PARA COLOCACIÓN DE COILS, REMODELADO DE ANEURISMAS Y COMPATIBLE CON DMSO, DE 6 MM.
Lote nº: 7
MICROGUIA HIDROFILICA DE NITINOL 0,007-0,014". LONGITUDES DESDE 120 A 310 MM.
Lote nº: 8
MICROCATETER FLUJO DEPENDIENTE DE 2,7 FR. PROXIMAL A 1,2/1,5/1,8 FR DISTAL, DIFERENTES LONGITUDES DE LA PARTE DISTAL BLANDA Y LONGITUD TOTAL DE 155 A 165 CM.
Lote nº: 9
MICROGUIA DE NITINOL CON REVESTIMIENTO DE POLÍMERO HIDROFÍLICO, CON VARIOS CALIBRES (0,011"- 0,016") CON CURVA PREFORMADA,180 CM-DE LONGITUD Y MARCADOR DISTAL. ACERO INOXIDABLE PROXIMAL.
Lote nº: 10
INTRODUCTOR HIDROFILICO STANDARD RADIOPACO,CON DILATADOR, VALVULA HEMOSTÁTICA Y LLAVE DE TRES PASOS, DE 4 A 11 FR, Y 5-7 CMS (PEDIÁTRICOS) -10 Y 25 CM (ADULTOS) DE LONGITUD, CON AGUJA METÁLICA DE PUN
Lote nº: 11
CATETER RABINOV PARA SIALOGRAFIA, CON AGUJA ROMA DE 0,012" Y TUBULADURA TRANSPARENTE DE APROX. 30 CM.
Lote nº: 12
CATETER DIAGNOSTICO VASCULAR NO HIDROFÍLICO. 4-5 FR. 65-125 CMS DE LONGITUD , MÚLTIPLES CURVAS PREFORMADAS DISTALES Y CONSTRUCCIÓN CON DOBLE MALLADO, SOPORTANDO PRESIONES DE INYECCIÓN DE HASTA 750 PSI
Lote nº: 13
CATÉTER DIAGNÓSTICO VASCULAR DE 4F-5FR, HIDROFILICO Y DE 65 A 150 CM DE LONGITUD CON MÚLTIPLES CURVAS PREFORMADAS DISTALES.
Lote nº: 14
CIERRE PERCUTANEO DE PUNCIONES ARTERIALES CON ESPONJA DE COLAGENO, DE 6 Y 8 F. CON TRES COMPONENTES BIOARSORBIBLES: ANCLA, COLÁGENO Y SUTURA.
Lote nº: 15
FILTRO DE PROTECCION CEREBRAL PARA ANGIOPLASTIA CAROTIDEA, CON MARCO CIRCUNFERENCIAL DE NITINOL.
Lote nº: 16
MICROCATETER DE 0.017" DE DIAMETRO INTERNO Y 160 CM DE LONGITUD, COMPATIBLE CON EL USO DE STENTS DERIVADORES DE FLUJO, STENTTRIEVERS Y COILS.
Lote nº: 17
GUIA EMPUJADORA DE ESPIRALES MICROCOILS DESPRENDIBLES 177 CM/ 0,018", DE ACERO INOXIDABLE CON REVESTIMIENTO DE PTFE. COMPATIBLE CON MICROCATÉTERES DESDE 0,018 A 0,025” DE DIÁMETRO INTERNO.
Lote nº: 18
SET ESTACIÓN PROTECTORA , CON DOS SISTEMAS QUE PERMITEN ACCESO A SUERO FISIOLÓGICO Y CONTRASTE IODADO POR DOS VÍAS INDEPENDIENTES DURANTE PROCEDIMIENTOS ENDOVASCULARES.
Lote nº: 19
CATÉTER - BALÓN DE REMODELADO VENOSO DE 8-10 MM DIAM. Y 80 MM. DE LONGITUD DEL BALÓN APROX PARA OCLUSIÓN TEMPORAL. 160 CM. LONGITUD TOTAL.
Lote nº: 20
STENTTRIEVER PARA TROMBECTOMÍA EN EL ICTUS. DIÁMETROS ENTRE 3 Y 6 MM, CON LONGITUDES ÚTILES ENTRE 10 Y 50 MM .
Lote nº: 21
STENTTRIEVER PARA TROMBECTOMIA EN EL ICTUS PARA TROMBOS LOCALIZADOS EN ARTERIAS ENTRE 1 Y 5,5 MM DE DIÁMETRO Y COMPATIBLE CON MICROCATÉTERES DESDE 0,0165”.
Lote nº: 22
VAINA-INTRODUCTOR LARGA DE 80 – 90- 100 CMS DE LONGITUD, CON DIÁMETRO INTERNO 0,088" Y REVESTIMIENTO HIDROFÍLICO DE AL MENOS 20 CMS.
Lote nº: 23
CATETER GUIA 5, 6 Y 7 FR. CON DIFERENTES CURVAS Y LUZ INTERNA AMPLIA PARA ALBERGAR VARIOS DISPOSITIVOS. CONSTRUCCIÓN MULTISEGMENTARIA.
Lote nº: 24
MICROCATETER PARA EMBOLIZACION CON MALLA METÁLICA, DE DIÁMETRO INTERNO DESDE 0,015” HASTA 0,021”, CON 2 MARCADORES DISTALES Y PUNTAS PREFORMADAS. HASTA 160 CMS DE LONGITUD.
Lote nº: 25
MICROCATETER PARA EMBOLIZACIÓN, DE ESTRUCTURA TRENZADA, DE 2,8 FR PROXIMAL/DISTAL 2,3 FR, DIÁMETRO INTERNO 0,021”, ENTRE 150 Y 170 CMS DE LONGITUD, CON 1 O 2 MARCADORES DISTALES.
Lote nº: 26
SISTEMA DE REVASCULARIZACIÓN POR TROMBECTOMÍA MECANICA DEL ICTUS
Lote nº: 27
CATETER GUIA/INTRODUCTOR LARGO DE ACCESO DISTAL A LA VASCULATURA CEREBRAL, DE 80, 90 Y 95 CMS DE LONGITUD, CON LUZ INTERNA DE 0,090”, COMPATIBLE CON INTRODUCTOR CORTO 8F. PARED REFORZADA CON HILO TREN
Lote nº: 28
CATETER DE ASPIRACIÓN DISTAL DE TROMBOS EN ICTUS. CON LUZ DISTAL DE HASTA 0,071” Y LONGITUD DE 125 CMS. REVESTIMIENTO DE POLITETRAFLUOROETILENO (PTFE) DE EXTREMO A EXTREMO.
Lote nº: 29
SISTEMA DE TROMBECTOMÍA MECANICA AUTOEXPANDIBLE Y GEOMÉTRICO DISEÑADO PARA LA EXTRACCIÓN DE TROMBOS DUROS, RICOS EN FIBRINA. CONSTRUCCIÓN CON CELDAS EN ESPIRAL EN SU PORCIÓN PROXIMAL Y DISEÑADO PARA T
Lote nº: 30
CATETER CON BALÓN EN EXTREMO DISTAL PARA ANGIOPLASTIA DE TRONCOS SUPRAAÓRTICOS
Lote nº: 31
CATETER CON BALON EN EXTREMO DISTAL PARA ANGIOPLASTIA DE TRONCOS SUPRAAÓRTICOS, SOBRE MICROGUÍA DE 0,014”, MONORAIL Y CON PERFIL ULTRABAJO Y DIÁMETROS DESDE 2 MM
Lote nº: 32
INTRODUCTOR MALLADO CON RECUBRIMIENTO HIDROFÍLICO DE PARED ULTRAFINA QUE REDUCE EN 1 FR. EL DIÁMETRO EXTERIOR MANTENIENDO EL MISMO DIÁMETRO INTERIOR, DISEÑADO PARA PROCEDIMIENTOS POR ARTERIA RADIAL.
Lote nº: 33
CATÉTERES DE 132-138 CMS DE LONGITUD PARA EXTRACCION DE TROMBOS/ÉMBOLOS POR ASPIRACIÓN DIRECTA EN VACÍO, CON LUCES DE 0.054” - 0.072”,
Lote nº: 34
CATÉTER DE LONGITUD DE 160 CM PARA NAVEGACIÓN DE CATÉTERES DE ASPIRACIÓN Y PARA EXTRACCIÓN DE TROMBOS EN VASOS CEREBRALES DE MEDIANO Y PEQUEÑO CALIBRE DE 0.043” DE LUZ PROXIMAL Y 0.035” DE LUZ DISTAL.
Lote nº: 35
CATÉTER INTRODUCTOR FEMORAL DE 6F, LUZ DE 0.088” Y DIÁMETRO EXTERNO FIJO PARA DAR SOPORTE DISTAL A EMBOLIZACIONES CEREBRALES O A CATÉTERES DE ASPIRACIÓN, CON EXTREMO DISTAL ATRAUMÁTICO RADIOPACO EN SU
Lote nº: 36
CATÉTER SELECTIVO CON DIÁMETRO DISTAL 5F Y PROXIMAL A PARTIR DE 5.5 FR DE 125 - 130CM DISEÑADO PARA GUIAR EL INTRODUCTOR LARGO EN VASOS TORTUOSOS.
Lote nº: 37
CATÉTER SELECTIVO DE ACCESO DISTAL 6F, CON LONGITUDES DE 95-115 CM Y LUZ INTERNA DE 0.071” CON PUNTA ATRAUMÁTICA, PARA ACCESO A ANATOMÍAS COMPLEJAS EN EL TRATAMIENTO DE PATOLOGÍAS NEUROVASCULARES
Lote nº: 38
CATÉTER DE NAVEGACIÓN INTRACRANEAL PARA TRATAMIENTO DE ICTUS ISQUÉMICO Y SOPORTE DISTAL DESDE 115 CM A 132 CMS DE LONGITUD, CON CALIBRES INTERNOS DESDE 0.058” HASTA 0.074”.
Lote nº: 39
MICROCATÉTER CON LUZ INTERNA DE 0.021” Y 162CM DE LONGITUD, MALLADO, DE UN SOLO LUMEN, ESPECIALMENTE DISEÑADO PARA LA INTRODUCCIÓN DE DISPOSITIVOS DE TROMBECTOMÍA MECÁNICA.
Lote nº: 40
SISTEMA DE STENT-RETRIEVER NO DESPRENDIBLE DE NITINOL AUTO-EXPANDIBLE Y DE CELDA CERRADA DISEÑADO PARA LA EXTRACCIÓN DE TROMBOS.
Lote nº: 41
MICROCATÉTER MALLADO PARA EL TRATAMIENTO DE ANEURISMAS CEREBRALES, CON RECUBRIMIENTO HIDROFÍLICO Y DOS MARCADORES RADIOPACOS DISTALES. LONGITUD DE 150 CM, PUNTA DISTAL DE PERFIL BAJO ATRAUMÁTICO, DE 1
Lote nº: 42
MICROGUÍA DISEÑADA PARA LA NAVEGACIÓN INTRACRANEAL DE 215 CM DE LONGITUD, DISPONIBLE TAMBIÉN EN 300 CM, CON UN DIÁMETRO DE 0,014” Y 35 CM DE SEGMENTO DISTAL CON CONFIGURACIÓN DESDE BLANDA A ALTO SOPO
Lote nº: 43
INTRODUCTOR LARGO DE ACCESO VASCULAR DE 8FR, UN SOLO LUMEN Y 0,091”, INDICADO PARA FACILITAR LA NAVEGACIÓN DE DISPOSITIVOS DE TROMBECTOMÍA MECÁNICA EN EL TRATAMIENTO DEL ICTUS ISQUÉMICO
Lote nº: 44
CATETER-GUIA BALON DISTAL DE 8 FR., CON LUZ COAXIAL MALLADO DE DOBLE LUMEN, PARA FACILITAR LA INSERCION Y NAVEGACION EN LA NEUROVASCULATURA DE CATETERES Y STENTS TANTO INTRACRANEALES COMO EN CAROTIDA
Lote nº: 45
CATÉTER DE ACCESO DISTAL CEREBRAL DE 4,2 FR CON DIÁMETRO INTERNO DE 0.043 Y LONGITUDES DESDE 120 A 130 CMS.
Lote nº: 46
MICROGUIAS 0,008/0,010/0,014/0,018 CON DISEÑO DE DOBLE COIL, ALTA RETENCION DE PUNTA EN TODO EL PROCEDIMIENTO, LOGITUDES ENTRE 200 CM Y 300 CM.
Lote nº: 47
DISPOSITIVO MALLADO DE NITINOL PARA LA REALIZACIÓN DE TÉCNICA DE REMODELLING EN EL TRATAMIENTO DE ANEURISMAS VASOS CEREBRALES Y PARA ANGIOPLASTIA EN EL TRATAMIENTO DEL VASOESPASMO CEREBRAL. DIÁMETRO A
Lote nº: 48
CATETER COAXIAL CON LUZ INTERIOR DE 0,0165”, CON BALON COMPILANTE DE 8 MM Y DIÁMETROS ENTRE 1,5 Y 4MM, PARA TRATAMIENTO DE LA ESTENOSIS INTRACRANEAL.
Lote nº: 49
CATÉTER BLANDO ULTRAFLEXIBLE PARA ACCESO DISTAL DE LUZ INTERNA AMPLIA DESDE 0,055” HASTA 0,070, PARA EL TRATAMIENTO DEL ICTUS ISQUÉMICO CON ASPIRACIÓN Y PARA EL SOPORTE DE NAVEGACIÓN DISTAL EN EL TRAT
Lote nº: 50
SISTEMA DE OCLUSIÓN TEMPORAL CON CATÉTER BALÓN COAXIAL, CON LUZ INTERNA INDEPENDIENTE PARA MICROGUÍA, PARA TÉCNICA DE REMODELLING EN EL TRATAMIENTO DE ANEURISMAS CEREBRALES Y OTRAS PATOLOGÍAS NEUROVAS
Lote nº: 51
MICROGUÍA DE NITINOL Y ACERO INOXIDABLE, DE 0,014" DE DIÁMETRO PROXIMAL, 200 CM DE LONGITUD Y OPACIDAD DE LOS 3-6 ÚLTIMOS CENTÍMETROS Y DISPONIBILIDAD DE EXTENSIÓN DE 115CM PARA REALIZAR INTERCAMBIO I
Lote nº: 52
MICROCATETER PARA LA NAVEGACION INTRACRANEAL, CON DIAMETROS INTERNOS DESDE 0,013" HASTA 0,027", RECUBRIMIENTO HIDROFILICO Y CUERPO RESISTENTE AL ESTIRAMIENTO.
Lote nº: 53
MICROCATETER PARA LA NAVEGACION INTRACRANEAL, CON DIAMETROS INTERNOS DESDE 0,0165" HASTA 0,021" Y LONGITUD DESDE HASTA 167 CM CON RECUBRIMIENTO HIDROFILICO Y DOBLE CAPA DE REVESTIMIENTO HIDROFILICO.
Lote nº: 54
CATÉTER ANGIOGRAFÍA DE 4 Y 5 FR. 125 CM. CON RECUBRIMIENTO HIDROFÍLICO Y DE LUMEN ÚNICO PARA REALIZACIÓN DE ARTERIOGRAFÍAS CEREBRALES Y SOPORTA PARA LA NAVEGACIÓN DE INTRODUCTORES LARGOS.
Lote nº: 55
CONEXIÓN TIPO MANIFOLD DE POLICARBONATO TRANSPARENTE PARA UNA BUENA VISUALIZACIÓN, CON DOS PUERTOS LATERALES DE ORIENTACIÓN DERECHA Y LUER GIRATORIO, DE MEDIO CUERPO, CON OPCIÓN DE CUERPO ENTERO, Y P
Lote nº: 56
VÁLVULA HEMOSTÁTICA TIPO LLAVE EN Y CON CUERPO DE POLICARBONATO TRANSPARENTE PARA UNA BUENA VISUALIZACIÓN, CON LUMEN INTERNO HASTA 9F QUE INCORPORE 2 SELLOS, UNO DE DISCO Y UNO DE COMPRESIÓN.
Lote nº: 57
ALARGADERA TRANSPARENTE ALTA PRESIÓN (83BAR) 10¨ DE 25CM DE LONGITUD, DE POLIURETANO FLEXIBLE, CON ROTADOR SIN AIRE, PARA CONEXIÓN SEGURA A LLAVES EN Y.
Lote nº: 58
DISPOSITIVO DE COMPRESION RADIAL, ESTERIL, DESECHABLE, PARA CONSEGUIR Y MANTENER LA HEMOSTASIA DE LA PUNCIÓN RADIAL. DISPONIBLE EN DOS TAMAÑOS, 24 CM Y 29 CM, CON UN DISPOSITIVO DE CONEXIÓN Y UNA JERI
Lote nº: 59
DISPOSITIVO DE COMPRESION RADIAL, ESTERIL, DESECHABLE Y AJUSTABLE DE 24 CM PARA CONSEGUIR Y MANTENER LA HEMOSTASIA DE LA PUNCIÓN RADIAL EN LA TABAQUERA ANATÓMICA. DISEÑO CON BANDA DE TRES CORREAS ESPE
Lote nº: 60
JERINGAS CON CILINDRO TRANSPARENTE DE POLICARBONATO, ÉMBOLO DE COLOR, CONECTOR LUER LOCK MACHO FIJO, EN AL MENOS 5 COLORES DIFERENTES, CON TAMAÑOS DE 1, 3, 6, 10, 20 ML. PARA PRESIONES DE HASTA 200 PS
Lote nº: 61
GUÍAS PARA ANGIOGRAFÍA CEREBRAL DE 0.035” CON NÚCLEO DE NITINOL ENVUELTO EN POLIURETANO CON TUNGSTENO Y RECUBRIMIENTO HIDROFÍLILCO M-COAT. EXTREMO DISTAL ANGULADO Y FLEXIBLE CON MORFOLOGÍA CÓNICA. DIS
Lote nº: 62
GUÍAS PARA ANGIOGRAFÍA DE 0.014”, 0.018” Y 0.035” Y LONGITUDES DE 180 Y 260 CM, CON NÚCLEO DE NITINOL CON ESTRUCTURA DE PTFE
Lote nº: 63
GUÍAS PARA ANGIOGRAFÍA DE 0.035”DE 180 CM, CON REVESTIMIENTO HÍBRIDO, DE SILICONA DISTAL Y PROXIMAL Y SEGMENTO MEDIO CON RECUBRIMIENTO HIDROFÍLICO Y ESTRUCTURA DE DOBLE COIL.
Lote nº: 64