Tipo de poder adjudicador Otro tipo: Poderes adjudicadores no Administración pública (sociedad anónima con capital mayoritariamente o íntegramente municipal)
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contratación del suministro de un telemando digital para el Servicio de Diagnóstico por la Imagen del Hospital Comarcal d'Amposta, S.A.M.
Número de referencia: HCA 003/2023
II.1.2.
Código CPV principal 33111000 Aparatos para radiología
II.1.4.
Breve descripción
Suministro de un equipo nuevo de telemando digital con mesa telecomandada y un sistema de telemetrías para el Servicio de Diagnóstico por la Imagen del Hospital Comarcal d'Amposta, S.A.M., su instalación, la formación a los profesionales que utilizarán el equipamiento suministrado y una garantía mínima de 2 años.
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Es objeto del presente contrato el suministro de un equipo nuevo de telemando digital con mesa telecomandada y un sistema de telemetrías para el Servicio de Diagnóstico por la Imagen del Hospital Comarcal d'Amposta, S.A.M., para la obtención de todo tipo de imágenes radiológicas y de fluoroscopia en pacientes adultos. El equipo debe estar compuesto por un generador de rayos X, una mesa de exploración, un detector digital y una estación de adquisición.
Esta contratación comprende todas las prestaciones detalladas en el apartado 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas (PPT).