548594-2022 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de laboratorio de investigación
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Pruebas diagnósticas de PCR, GAMMA INTERFERÓN y otras técnicas en instalaciones de alta seguridad biológica sobre muestras procedentes de animales y diagnóstico microbiológico y epidemiológico ...
Número de referencia: A/SER- 023507/2022 (1-F/23)
II.1.2.
Código CPV principal
73111000 Servicios de laboratorio de investigación
II.1.4.
Breve descripción
Este contrato tiene por objeto la recepción de muestras, registro e informatización, desuerado, preparación, procesado, análisis, resultado, control de calidad y emisión de los informes de las
enfermedades de los animales de los Programas Nacionales de Erradicación y otras enfermedades emergentes, incluyendo la investigación sanitaria en los animales silvestres, así como la asistencia técnico-científica de un equipo humano que pueda asesorar a la Dirección General de Agricultura, Ganadería y Alimentación, en materia de sanidad animal en el año 2023
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 453 581,70 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Este contrato tiene por objeto la recepción de muestras, registro e informatización,
desuerado, preparación, procesado, análisis, resultado, control de calidad y emisión de los informes de las enfermedades de los animales de los Programas Nacionales de Erradicación y otras enfermedades emergentes, incluyendo la investigación sanitaria en los animales silvestres, así como la asistencia técnico-científica de un equipo humano que pueda asesorar a la Dirección General de Agricultura, Ganadería y Alimentación, en materia de sanidad animal en el año 2023