549164-2023 - ResultadosEspaña-Aljaraque: Servicios de reparación y mantenimiento de generadores
Anuncio de adjudicación de contrato – sectores especiales
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
763/2023 Servicio de mantenimiento, alquiler y suministro de combustible para los grupos electrógenos presentes en las instalaciones de GIAHSA
Número de referencia: 763/2023
II.1.2.
Código CPV principal
50532300 Servicios de reparación y mantenimiento de generadores
II.1.4.
Breve descripción
Entre otras obligaciones relacionadas con el mantenimiento de estas instalaciones, se encuentra la de mantener los grupos electrógenos propiedad de GIAHSA, presentes en instalaciones esenciales donde se requiere la continuidad del suministro eléctrico, en un estado tal que asegure un funcionamiento correcto de estos ante cortes de suministro eléctrico. De igual forma, requiere un servicio de alquiler de grupos electrógenos paraalimentar eléctricamente otras instalaciones en las que no existe grupo electrógeno propio, ante la falta de suministro por avería de la red de distribución.Es por ello por lo que GIAHSA requiere contratar el servicio de mantenimiento y alquiler de grupos electrógenos con empresas especializadas en tal actividad.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Lote 1 - Mantenimiento, alquiler de grupos electrógenos y depósitos de combustibles en instalaciones incluidas en las zonas de trabajo de GIAHSA denominadas Costa, Huelva y Condado (en adelante zona sur).
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
50532300 Servicios de reparación y mantenimiento de generadores, 31121000 Grupos electrógenos
II.2.4.
Descripción del contrato
Lote 2 - Mantenimiento, alquiler de grupos electrógenos y depósitos de combustibles en instalaciones incluidas en las zonas de trabajo de GIAHSA denominadas Andévalo, Cuenca Minera y Sierra (en adelante zona norte)
Lote nº: 2