550189-2023 - ResultadosEspaña-Málaga: Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de Vigilancia del complejo municipal de Tabacalera
Número de referencia: 26/23
II.1.2.
Código CPV principal
79000000 Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
II.1.4.
Breve descripción
La necesidad del contrato, en los siguientes términos, según el apartado 1 delInforme de Inicio: “El Área de Servicios Operativos, Régimen Interior, Playas y Fiestastiene la necesidad de garantizar la custodia y seguridad de las instalaciones y bienesmunicipales que se integran en el objeto de este contrato, proponiendo para ello lacontratación de un servicio de vigilancia privada. Estos edificios municipales debenmantener un adecuado nivel de seguridad, dado que, en sus instalaciones seencuentran datos sensibles de los ciudadanos, multitud de materiales y bienespúblicos diversos que es conveniente proteger, así como, dependencias a las quediariamente acuden un gran número de personas. Por tanto, se hace necesarioproponer la contratación del servicio de vigilancia antes referido, ya que se requieredisponer de los medios técnicos, materiales y de los recursos humanos cualificados,con los que no cuenta este Ayuntamiento, para poder llevar a cabo estos servicios deuna manera correcta y cumpliendo la normativa existente al respecto ”.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
79710000 Servicios de seguridad, 79714000 Servicios de vigilancia
II.2.4.
Descripción del contrato