552474-2022 - ResultadosEspaña-Utrera: Materiales para obras de construcción
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro de materiales, ejecución de obras y de servicios para las obras del PFOEA 2021 de Utrera (Sevilla) consistentes en las obras de adecuación del Parque Periurbano Vistalegre de Utrera (Fase 1ª)
Número de referencia: SU08/2022
II.1.2.
Código CPV principal
44111000 Materiales para obras de construcción
II.1.4.
Breve descripción
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Áridos
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
14210000 Grava, arena, piedras machacadas y agregados, 44111000 Materiales para obras de construcción
II.2.4.
Descripción del contrato
Hormigones
Lote nº: 2
44111000 Materiales para obras de construcción, 44114200 Productos de hormigón
Aceros
Lote nº: 3
14622000 Acero, 44111000 Materiales para obras de construcción
Material cerámico
Lote nº: 4
44111100 Ladrillos, 44111000 Materiales para obras de construcción
Solería y bordillos
Lote nº: 5
44111000 Materiales para obras de construcción, 44111700 Baldosas, 44112200 Revestimientos para suelos, 44113100 Materiales de pavimentación, 44912400 Piedras de bordillo
Prefabricados
Lote nº: 6
Conglomerantes
Lote nº: 7
44111000 Materiales para obras de construcción, 44111200 Cemento
Arquetas y tapas
Lote nº: 8
44111000 Materiales para obras de construcción, 44423740 Tapas de registro
Material de jardinería
Lote nº: 9
03110000 Cultivos, productos comerciales de jardinería y horticultura, 03100000 Productos de la agricultura y horticultura, 03111000 Semillas, 03450000 Productos de vivero, 03451000 Plantas, 03451300 Arbustos, 03452000 Árboles, 14212410 Tierra vegetal, 14300000 Minerales químicos y abonos minerales, 14310000 Abonos minerales, 16160000 Equipo diverso para jardinería, 24400000 Abonos y compuestos nitrogenados, 44111000 Materiales para obras de construcción
Pinturas
Lote nº: 10
44810000 Pinturas, 44111000 Materiales para obras de construcción
Material fontanería
Lote nº: 11
44111000 Materiales para obras de construcción, 39715300 Equipo de fontanería, 44115200 Materiales para fontanería y calefacción, 44115210 Materiales de fontanería, 44160000 Conducciones, canalizaciones, tuberías de revestimiento, tubos y artículos conexos
Material eléctrico
Lote nº: 12
44111000 Materiales para obras de construcción, 31210000 Aparatos eléctricos de conmutación o protección de circuitos eléctricos, 31220000 Componentes de circuitos eléctricos, 31230000 Partes de aparatos de distribución o control de electricidad, 31300000 Hilos y cables aislados, 31310000 Redes de distribución, 31320000 Cables de distribución eléctrica, 31330000 Cable coaxial, 31350000 Conductores eléctricos para datos y control
Señalización vertical
Lote nº: 13
34922100 Marcas viales, 44111000 Materiales para obras de construcción
Mobiliario urbano
Lote nº: 14
37535200 Equipamiento para terrenos de juego, 34928120 Componentes para barreras, 34928200 Vallas, 34928210 Postes de madera, 34928220 Componentes para cercas, 37535240 Toboganes para parques infantiles, 39113600 Bancos para sentarse, 39221220 Fuentes, 44111000 Materiales para obras de construcción, 44613700 Contenedores de basura, 44613800 Contenedores para residuos
Varios
Lote nº: 15
44111000 Materiales para obras de construcción, 41110000 Agua potable, 45262212 Trabajos de entibación
Epis
Lote nº: 16
18143000 Indumentaria de protección, 18141000 Guantes de trabajo, 18444111 Cascos de protección, 33735100 Gafas protectoras, 35113000 Equipo de seguridad, 35113400 Ropa de protección y de seguridad, 44111000 Materiales para obras de construcción
Químicos
Lote nº: 17
24900000 Productos químicos puros y otros productos químicos, 44111000 Materiales para obras de construcción
Maderas
Lote nº: 18
03410000 Madera, 30195000 Tableros, 44111000 Materiales para obras de construcción
Herramientas
Lote nº: 19
44100000 Materiales de construcción y elementos afines, 16160000 Equipo diverso para jardinería, 43830000 Herramientas mecánicas, 43840000 Equipo de herrería, 44000000 Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos), 44111000 Materiales para obras de construcción, 44316000 Ferretería, 44316400 Artículos de ferretería, 44510000 Herramientas
Control de calidad
Lote nº: 20
71600000 Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos, 44111000 Materiales para obras de construcción, 71731000 Servicios de control de calidad industrial
Gestión de residuos
Lote nº: 21
90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos, 44111000 Materiales para obras de construcción, 90510000 Eliminación y tratamiento de desperdicios, 90511000 Servicios de recogida de desperdicios, 90513000 Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
Maquinaria
Lote nº: 22
45500000 Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista, 44111000 Materiales para obras de construcción, 45510000 Alquiler de grúas con maquinista, 45520000 Alquiler de maquinaria para movimiento de tierras con maquinista
Pavimento asfáltico
Lote nº: 23
44111000 Materiales para obras de construcción, 14212410 Tierra vegetal