553574-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación servicios de los implementación, consolidación y evolución de la Plataforma DGII como sistema integral de información para la gestión, análisis y visualización de la investigación sociobiomédica, en el ámbito de las entidades de investigación integradas en el sistema sanitario público valenciano o relacionadas funcionalmente con el mismo (EI-CS).
Descripción: La implementación, consolidación y evolución de la Plataforma DGII como sistema integral de información para la gestión, análisis y visualización de la investigación sociobiomédica, en el ámbito de las entidades de investigación integradas en el sistema sanitario público valenciano o relacionadas funcionalmente con el mismo (EI-CS).
Identificador interno: 1562/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72212900 Servicios de desarrollo de software y sistemas informáticos diversos
Clasificación adicional (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información, 72220000 Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica, 72300000 Servicios relacionados con datos, 72610000 Servicios de apoyo informático
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Desarrollo e integración de un Data Pool
Descripción: Un repositorio común, fiable y accesible, que consolide la información relativa a la actividad de I+I de las EI-CS y permita su explotación transversal.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Visor analítico avanzado.
Descripción: Una herramienta avanzada de visualización y análisis de los datos consolidados en el Data Pool, con distintos niveles de acceso (gerencial, táctico y analítico) e integración de capacidades de inteligencia artificial, como puede ser la consulta de datos en lenguaje natural mediante el uso de Large Language Models (LLM), funcionalidades de aprendizaje automático y modelos predictivos.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Portal Web especializado en investigación
Descripción: Una interfaz web unificada y accesible que permita optimizar la búsqueda de oportunidades de financiación competitiva y la interacción con los datos internos y externos relacionados con la investigación de la C.V. Permitiendo que cada perfil de usuario lo configure según sus necesidades y a partir del uso de diferentes módulos de funcionalidades.
Identificador interno: 3