554438-2024 - Resultados
España – Servicios de publicidad y de marketing – Servicios en materia de gestión de la comunicación para el proyecto “Red de Puntos Vuela de Andalucía”
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios en materia de gestión de la comunicación para el proyecto “Red de Puntos Vuela de Andalucía”
Descripción: El objeto del contrato es la realización de las tareas propias de una Oficina de Gestión de la Comunicación, encargada de llevar a cabo el diseño, gestión y ejecución de las actividades de comunicación interna y externa, así como el seguimiento del cumplimiento de la normativa existente y futura, además de analizar la respuesta obtenida. El objetivo de la Oficina consiste en asegurar que los procesos de comunicación realizados por el Consorcio Fernando de los Ríos se encuentran alineados con la formulación estratégica 2022-2025 y se realizan con la claridad, coherencia y calidad adecuadas.
Anuncio anterior: 231243-2024
Identificador interno: Expediente 6/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79340000 Servicios de publicidad y de marketing
Clasificación adicional (cpv): 79822500 Servicios de diseño gráfico, 79342200 Servicios de promoción, 72222300 Servicios de tecnología de la información
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: El Consorcio “Fernando de los Ríos” es el responsable de la gestión y soporte de los procesos de comunicación, promoción y reputación de la Red de Puntos Vuela de Andalucía, que en la actualidad cuenta con más de 800 “Agentes de Innovación Local” que están al frente de 760 centros distribuidos por las ocho provincias andaluzas. El “Área de Comunicación” del Consorcio “Fernando de los Ríos” cuenta con una sola persona la cual es responsable de dar servicio a toda la Red de Puntos Vuela de Andalucía y a los diferentes públicos objetivo del Consorcio tanto internos como externos. Es indispensable la contratación de un “servicio de oficina técnica” para que, bajo la dirección de este área, puedan generarse, gestionarse y desarrollarse los contenidos y trabajos vinculados a garantizar el cumplimiento de los compromisos de difusión, información, sensibilización, transparencia, reputación y comunicación adquiridos por el CFR y dar respuesta a los objetivos y tareas en este aspecto recogidas en el plan estratégico de la Red de Puntos Vuela de Andalucía 2022-2025, y más específicamente a los de necesaria implementación en el período de vigencia del presente contrato.
Identificador interno: Expediente 1/2024