See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro e instalación para la “Mejora de las instalaciones de alumbrado público en diversas zonas de València 2025-2026” (dividido en cuatro lotes)
Descripción: El objeto del presente contrato es la renovación del Alumbrado Público en diversas zonas de Valencia. Se sustituirán las farolas por otras con mejores prestaciones, más acordes con el entorno urbano y de mayor eficiencia energética. Se realizarán los trabajos de adquisición, instalación y puesta en servicio. Se actuará en los distritos 2, 3, 6, 8,10, 12 y 14 de la ciudad de Valencia.
Identificador interno: 04101/2025/181-SU
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34928500 Equipo de alumbrado de calles
Clasificación adicional (cpv): 45316100 Instalación de equipo de alumbrado exterior, 50232110 Puesta a punto de instalaciones de iluminación pública
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1 Exposición – Mestalla – Benimaclet (Distrito 6 y 14)
Descripción: Suministro e instalación para la “Mejora de las instalaciones de alumbrado público en Exposición – Mestalla – Benimaclet (Distrito 6 y 14)
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2 Penya-Roja (Distrito 12):
Descripción: Suministro e instalación para la “Mejora de las instalaciones de alumbrado público en Lote 2 Penya-Roja (Distrito 12)
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: La Petxina – Arrancapins – Monteolivete – Av. Peris y Valero (Distrito 2, 3 y 10)
Descripción: Suministro e instalación para la “Mejora de las instalaciones de alumbrado público en La Petxina – Arrancapins – Monteolivete – Av. Peris y Valero (Distrito 2, 3 y 10)
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4: C/ Tres Forques (Distrito 8)
Descripción: Suministro e instalación para la “Mejora de las instalaciones de alumbrado público en Lote 4: C/ Tres Forques (Distrito 8)
Identificador interno: 4