556475-2026 - Licitación
España – Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación – Contratación, por lotes, del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos del Área de Bomberos del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA): cámaras de imágenes térmicas, detectores de gases, material de rescate altura, linternas y dispositivos de trabajo en altura.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación, por lotes, del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos del Área de Bomberos del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA): cámaras de imágenes térmicas, detectores de gases, material de rescate altura, linternas y dispositivos de trabajo en altura.
Descripción: Contratación, por lotes, del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos del Área de Bomberos del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA): cámaras de imágenes térmicas, detectores de gases, material de rescate altura, linternas y dispositivos de trabajo en altura.
Identificador interno: 2026000512
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50410000 Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación
Clasificación adicional (cpv): 50610000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Cámaras de imágenes térmicas
Descripción: Servicio de mantenimiento correctivo de las cámaras de imágenes térmicas.
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: Prórroga de la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos del Área de Bomberos del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (LOTE...)
Lote: LOT-0002
Título: Detectores de gas
Descripción: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos detectores de gas.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Material de rescate en altura.
Descripción: Servicio de mantenimiento preventivo del material de rescate en altura.
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 50610000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad
Lote: LOT-0004
Título: Linternas.
Descripción: Servicio de mantenimiento correctivo de las linternas del SEPA.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Sistemas de anclaje de seguridad
Descripción: Servicio de mantenimiento preventivo de sistemas de anclaje de seguridad.
Identificador interno: 5