557139-2023 - LicitaciónEspaña-Pamplona: Servicios de seguros
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
LICITACIÓN PARA LA CONTRATACIÓN DE LOS SEGUROS PRIVADOS DEL AYUNTAMIENTO DE PAMPLONA PARA 2024.
Número de referencia: CONT_SERVICIOS/2023/38
II.1.2.
Código CPV principal
66510000 Servicios de seguros
II.1.4.
Breve descripción
La contratación por el Ayuntamiento de Pamplona de las pólizas de seguros que se indican a continuación:
● Seguro de Responsabilidad Civil/Patrimonial en que pueda incurrir el Ayuntamiento de Pamplona y su personal en razón de sus bienes, de su actividad o cualquier otra circunstancia. (LOTE 1)
● Seguro de Responsabilidad Civil de Autoridades y Personal del Exmo. Ayuntamiento de Pamplona, sus entidades administrativas dependientes y entidades externas (LOTE 2)
Seguro de Daños Materiales y otros perjuicios amparando el Patrimonio del Ayuntamiento de Pamplona y otros bienes de interés asegurable. (LOTE 3)
● Seguros de Accidentes de determinados colectivos. (LOTE 3)
● Seguro de Responsabilidad Civil de Circulación, Daños propios en su caso y garantías complementarias de los vehículos del Parque Móvil del Ayuntamiento. (LOTE 3).
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 2 940 000,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 3
II.2.
Descripción
II.2.1.
Seguro de Responsabilidad Civil/Patrimonial en que pueda incurrir el Ayuntamiento de Pamplona y su personal en razón de sus bienes, de su actividad o cualquier otra circunstancia. (LOTE 1)
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general
II.2.4.
Descripción del contrato
Seguro de Responsabilidad Civil de Autoridades y Personal del Exmo. Ayuntamiento de Pamplona, sus entidades administrativas dependientes y entidades externas (LOTE 2)
Lote nº: 2
66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional
Seguro de Daños Materiales, Seguro de accidentes de determinados colectivos y seguro de responsabilidad civil y daños de vehículos. (LOTE 3)
Lote nº: 3
66515000 Servicios de seguros de daños