See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo Marco de servicios “REDACCIÓN DE PROYECTOS, DIRECCIÓN FACULTATIVA, COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD, ELABORACIÓN DE INFORMES TÉCNICOS, CERTIFICACIONES Y AUDITORIAS ENERGÉTICAS EN INMUEBLES ADCRITOS A LA CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD Y ASUNTOS SOCIALES. 7 LOTES"
Descripción: El presente Acuerdo Marco tiene por objeto establecer, por un lado, los términos en los que se adjudicarán los contratos basados en él y, por otro, las condiciones y requisitos a los que habrán de sujetarse los referidos contratos, en relación a la prestación de los servicios de Redacción de Proyectos, Dirección Facultativa incluida la Coordinación de Seguridad y Salud en fase de proyecto y en ejecución de obra, la elaboración de informes de índole técnico en el ámbito de la edificación, elaboración de memorias valoradas para ejecución de obras, la realización de certificación de eficiencia energética, etc. todo ello en los inmuebles que la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales tiene adscritos para el desarrollo de sus competencias
Identificador interno: AM 006/2026 (A/SER-043902/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: razones de interés público
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Clasificación adicional (cpv): 71317200 Servicios de salud y seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Redacción de proyecto, dirección de obra y/o elaboración de memorias valoradas por titulación profesional habilitante en arquitectura para la Dirección General de Atención a Personas con Discapacidad y la Secretaría General Técnica de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Identificador interno: AM 006/2026 (A/SER-043902/2025) Lote 1
Lote: LOT-0002
Título: Redacción de proyecto, dirección de obra y/o elaboración de memorias valoradas por titulación profesional habilitante en arquitectura para la DG. de Atención al Mayor y a la Dependencia, DG. de la Mujer, DG. de Servicios Sociales e Integración, DG. de Infancia, Familia y Fomento Natalidad, DG. de Juventud y DG. de Evaluación, Calidad e Innovación de la Cª de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Identificador interno: AM 006/2026 (A/SER-043902/2025) Lote 2
Lote: LOT-0003
Título: Redacción de proyecto, dirección facultativa y/o elaboración de memorias valoradas por titulación profesional habilitante en ingeniería industrial o técnica industrial para las obras de los inmuebles adscritos a la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Identificador interno: AM 006/2026 (A/SER-043902/2025) Lote 3
Lote: LOT-0004
Título: Dirección de la ejecución de obra, coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución de obra y/o elaboración de memorias valoradas por titulación profesional habilitante en arquitectura técnica para la Dirección General de Atención a Personas con Discapacidad y la Secretaría General Técnica de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos
Identificador interno: AM 006/2026 (A/SER-043902/2025) Lote 4
Lote: LOT-0005
Título: Dirección de la ejecución de obra, coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución de obra y/o elaboración de memorias valoradas por titulación profesional habilitante en arquitectura técnica para la DG Atención al Mayor y Dependencia, DG Mujer, DG Servicios Sociales e Integración, DG Infancia, Familia y Fº Natalidad, DG Juventud y DG Evaluación, Calidad e Innovación de la Cª Fam, Juv y AS
Identificador interno: AM 006/2026 (A/SER-043902/2025) Lote 5
Lote: LOT-0006
Título: Coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución de obra por técnico competente en materia de seguridad y salud, para las obras de los inmuebles adscritos a la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Identificador interno: AM 006/2026 (A/SER-043902/2025) Lote 6
Clasificación principal (cpv): 71317200 Servicios de salud y seguridad
Lote: LOT-0007
Título: Elaboración de informes técnicos en el ámbito de la edificación y/o realización de auditorías energéticas y/o certificación de eficiencia energética de los inmuebles adscritos a la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Identificador interno: AM 006/2026 (A/SER-043902/2025) Lote 7