557470-2025 - Licitación
España – Servicios de seguros y pensiones – Suscripción, como tomador, de las pólizas de seguros de vehículos a motor del Ayuntamiento de Málaga, conforme a las condiciones que se especifican en el pliego de prescripciones técnicas, que tendrán la consideración de coberturas mínimas.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suscripción, como tomador, de las pólizas de seguros de vehículos a motor del Ayuntamiento de Málaga, conforme a las condiciones que se especifican en el pliego de prescripciones técnicas, que tendrán la consideración de coberturas mínimas.
Descripción: Para el Desarrollo de la competencia relativa a la gestión de las pólizas de los seguros de los vehículos a motor del Ayuntamiento de Málaga, es por lo que se hace necesario disponer de una prestación habitual en el sector asegurador del mercado y absolutamente necesaria para garantizar una cobertura adecuada de los riesgos de los vehículos a motor del Código parque móvil municipal, de manera que éstos puedan circular con plenas garantías y estricto cumplimiento de la normativa aplicable a este respecto.
Identificador interno: 93/25
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66500000 Servicios de seguros y pensiones
Clasificación adicional (cpv): 66510000 Servicios de seguros, 66514110 Servicios de seguros de automóviles
5. Lote
Lote: LOT-0000