See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Gestión de dispositivos destinados a la primera acogida y media estancia de adolescentes migrantes no acompañados atendidos por la Dirección General de Infancia, Familia y Fomento de la Natalidad
Descripción: Consiste en la guarda en atención inmediata de los menores que llegan a la Comunidad de Madrid sin acompañamiento familiar a través de la puesta a disposición de los siguientes inmuebles de titularidad de la Comunidad de Madrid. 66 plazas “CASA CAMPO” 5 plazas “ARBOLEA” 4 plazas “VALVERDE” 4 plazas “ZAGUAN” 12 plazas “VISTA ALEGRE” 25 plazas “ACACIAS” Total 116 plazas La gestión de estas unidades de convivencia destinadas a la primera acogida de NNA extranjeros no acompañados quedará sujeta a las particularidades definidas en este Pliego de Prescripciones Técnicas, en el que se especifican las necesidades administrativas a satisfacer y los factores de todo orden a tener en cuenta, así como se establece el procedimiento para el desarrollo del contrato. Todo ello, bajo la dirección del Servicio de Infancia y Migraciones de la Subdirección General de Protección a la Infancia y dentro de la configuración de los centros de primera acogida como entornos seguros y de buen trato, a los que se refiere la Ley Orgánica 8/2021, de 4 de junio, de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (en adelante, LOPIVI). Todas las unidades de convivencia mantendrán dependencia organizativa y funcional con el Centro Casa de Campo.
Identificador interno: 017/2025 (A/SER-020073/2024)
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
Clasificación adicional (cpv): 85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: No hay lotes