2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de soporte, mantenimiento y evolución de los sistemas informáticos en el ámbito del fraude del Organismo Estatal de Inspección de Trabajo y Seguridad Social
Descripción: El contrato tendrá por objeto la contratación del servicio de soporte, mantenimiento y evolución de los sistemas informáticos, en el ámbito del fraude gestionados por el Organismo Estatal Inspección de Trabajo y Seguridad Social (OEITSS). El mantenimiento y desarrollo de aplicaciones en el ámbito del Fraude tiene como objeto fundamental la modernización de los sistemas de información del OEITSS haciendo uso de tecnologías de analítica de datos y de procesado de información no estructurada y lenguaje natural. En el ámbito del OEITSS se modernizará el Sistema de lucha contra el empleo irregular y el fraude a la Seguridad Social, que permite la identificación de sujetos y la planificación de actuaciones inspectoras mediante la obtención, el análisis, la modelización y el tratamiento masivo de los datos a fin de fortalecer la función de vigilancia y control en los ámbitos atribuidos normativamente al OEITSS.
Identificador interno: 63/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72610000 Servicios de apoyo informático
5. Lote
Lote: LOT-0000