2. Procedimiento
Procedimiento
Título: “TRATAMIENTOS SELVÍCOLAS PREVENTIVOS EN MONTES GESTIONADOS POR LA COMUNIDAD AUTÓNOMA . BLOQUE I”
Descripción: Los trabajos previstos tienen el objetivo común de adoptar actuaciones encaminadas a romper la continuidad de la vegetación tanto horizontal como vertical y descargar de combustibles el monte, transformando así la masa vegetal existente en una de mayor resistencia. Se abordarán, entre otros, tratamientos selvícolas de desbroces de matorral, corta de arbolado y preparación de la madera, saca y desembosque, claras, resalveo, realce y podas, recogida y apilado/acordonado de residuos, eliminación de restos, etc.
Anuncio anterior: 59571-2024
Identificador interno: CONTR 2023 0000857658
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45262640 Trabajos de mejoramiento del medio ambiente
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2. CÁDIZ: TRATAMIENTOS SELVÍCOLAS PREVENTIVOS EN MONTES DE SIERRA NORTE, PARQUE NATURAL LA BREÑA, CAMPIÑA Y LITORAL DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ. BLOQUE I.
Identificador interno: LOTE 2024 1392
Clasificación adicional (cpv): 77200000 Servicios forestales, 77230000 Servicios relacionados con la silvicultura