Tipo de poder adjudicador Organismo de Derecho público
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro, instalación y formación en el uso de un sistema de crecimiento epitaxial por haces moleculares (Molecular beam epitaxy system — MBE)
Número de referencia: S-14/18
II.1.2.
Código CPV principal 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
II.1.4.
Breve descripción
Suministro, instalación y formación en el uso de un sistema de crecimiento epitaxial por haces moleculares (Molecular beam epitaxy system — MBE).
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Suministro e instalación de la cámara de crecimiento y la cámara auxiliar o de transferencia
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
II.2.4.
Descripción del contrato
Suministro e instalación de la cámara de crecimiento y la cámara auxiliar o de transferencia, junto con las fuentes sólidas o gaseosas de los elementos de los grupos III-V y de dopantes, válvulas de aislamiento entre cámaras y entre cámaras y sistemas de bombeo. Sistema de bombeo mediante bomba iónica.
Bomba turbomolecular para sistema de bombeo auxiliar
Lote nº: 2
Bomba turbomolecular para sistema de bombeo auxiliar.
Fuentes de alimentación para las células sólidas
Lote nº: 3
Fuentes de alimentación para las células sólidas.
Sistema RHEED
Lote nº: 4
Sistema RHEED.