56085-2024 - ResultadosEspaña-Oviedo: Medicamentos diversos
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ANTIVIRALES Y OTROS PARA LOS CENTROS DEPENDIENTES DEL SERVICIO DE SALUD DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS
Número de referencia: 2023000577
II.1.2.
Código CPV principal
33690000 Medicamentos diversos
II.1.4.
Breve descripción
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ANTIVIRALES Y OTROS PARA LOS CENTROS DEPENDIENTES DEL SERVICIO DE SALUD DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS, SUJETO A REGULACIÓN ARMONIZADA, MEDIANTE PROCEDIMIENTO ABIERTO, TRAMITACIÓN ORDINARIA Y LICITACIÓN ELECTRÓNICA.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
EFAVIRENZ / EMTRICITABINA / TENOFOVIR DISOPROXILO
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Suministro de medicamento EFAVIRENZ / EMTRICITABINA / TENOFOVIR DISOPROXILO (comprimidos), en cantidad máxima estimada total (12 meses) de 8.970 unidades.
TENOFOVIR DISOPROXILO
Lote nº: 2
Suministro del medicamento TENOFOVIR DISOPROXILO (comprimidos) en cantidad máxima estimada total de 61.689 unidades.
ENTECAVIR
Lote nº: 3
Suministro del medicamento ENTECAVIR (comprimidos) en cantidad máxima estimada total de 95.844 unidades.
EMTRICITABINA / TENOFOVIR
Lote nº: 4
Suministro del medicamento EMTRICITABINA / TENOFOVIR (comprimidos) en cantidad máxima estimada total de 35.563 unidades.
FINGOLIMOD
Lote nº: 5
Suministro del medicamento FINGOLIMOD (cápsulas) en cantidad máxima estimada total de 65.360 unidades
SUGAMMADEX
Lote nº: 6
Suministro del medicamento SUGAMMADEX (miligramos) en cantidad máxima estimada total de 6.075.600 unidades.
ERTAPENEM
Lote nº: 7
Suministro del medicamento ERTAPENEM (viales) en cantidad máxima estimada total de 3.050 unidades.