564418-2024 - Licitación
España – Césped artificial – Suministro, mediante renting césped artificial y sistema de riego de los campos de fútbol municipales de Noalla e Baltar
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro, mediante renting césped artificial y sistema de riego de los campos de fútbol municipales de Noalla e Baltar
Descripción: El Ayuntamiento de Sanxenxo, a través de su Organismo Autónomo Terra de Sanxenxo, que de acuerdo a sus estatutos (artículos 3.f y 3.l.) dentro de su objeto tiene la promoción, explotación y gestión de todas aquellas actividades encaminadas al desarrollo de actividades deportivas, pretende sustituir el césped artificial y la renovación del sistema de arroyo por aspersión de los campos de fútbol municipales de Balar y de Noalla. Estas instalaciones deportivas cuentan con un césped artificial que a consecuencia de un excesivo desgaste derivado de su uso y del propio paso del tiempo, es necesario su relevo, y así dotarlo de una superficie de césped artificial de última generación adaptada a la normativa actual. Asimismo, es preciso dotar la esta instalación de un sistema de arroyo por aspersión que sustituya al actual, para de esta manera satisfacer las nuevas necesidades de conservación del nuevo césped de última generación. Esta inversión es considerado prioritario, por cuanto con el mismo se pretende llevar a cabo las actuaciones necesarias para que estas instalaciones deportivas puedan ser utilizadas en plenas condiciones, dado que a día de hoy las mismas, debido al suyo deterioro, sería casi imposible que los jugadores pudieran practicar el fútbol de una manera adecuada y seguro. Los aspectos técnicos que regulan esta contratación estarán recogidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La contratación de este suministro se realizará a través de la modalidad de Renting y dentro del objeto del contrato se incluyen los pequeños trabajos que deberán ser realizados por parte del adjudicatario, previos a la instalación del césped artificial y del sistema auxiliar de riego por aspersión, así como suministración e instalación de barandillas y rejas de recogida de agua. El paquete de césped artificial a suministrar será de última generación para la práctica del fútbol 11 y fútbol 7. Deberá cubrir una superficie total de 103,25m x 62,50m (6.453,12 m2) en el Campo de Fútbol de Noalla y una superficie total de 101m x 62m (6.262 m2), en el de Baltar.
Identificador interno: 32/2024 (electronico 704/2024)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 39293400 Césped artificial
Clasificación adicional (cpv): 43323000 Equipo de irrigación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Campo 1
Descripción: Campo de fútbol municipal de Noalla
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Campo 2
Descripción: Campo de fútbol municipal de Baltar
Identificador interno: 2