564505-2022 - LicitaciónEspaña-Pineda de Mar: Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de limpieza de las dependencias municipales de Pineda de Mar, dividida en lotes
Número de referencia: 4330/2022
II.1.2.
Código CPV principal
90911000 Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas
II.1.4.
Breve descripción
Servicio de limpieza ordinaria de los edificios y dependencias municipales de acuerdo con las prescripciones que se señalan al Pliego de Prescripciones Técnicas.
Se tendrán que realizar las tareas descritas como operaciones básicas de limpieza que se señalan en su punto 3.1 del mencionado PPT, con las frecuencias mínimas que se indican a las fichas de frecuencias, para cada edificio o local.
Los planos aportados con la documentación de los pliegos tienen carácter indicativo y no exhaustivo de las distribuciones y superficies de cada uno de los edificios y dependencias municipales. Corresponderá a los licitadores, si lo estiman conveniente, solicitar visita para su comprobación.
El objetivo del servicio será mantener las instalaciones descritas en perfectas condiciones de limpieza para ofrecer un servicio de calidad y con todas las condiciones de seguridades necesarias a las personas usuarias.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 4 203 082,95 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 3
II.2.
Descripción
II.2.1.
Centros educativos
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
90919000 Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo de oficina
II.2.4.
Descripción del contrato
Servicio de limpieza de los centros educativos de Pineda de Mar
Instalaciones deportivas
Lote nº: 2
90911200 Servicios de limpieza de edificios
Servicio e limpieza de las instalaciones deportivas de Pineda de Mar
Otras dependencias municipales
Lote nº: 3
Servicio de limpieza de otras dependencias