564822-2022 - LicitaciónEspaña-Calafell: Servicios de exposición en museos
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
CONTRACTO MIXTO MUSEALIZACIÓN DEL PABELLÓN JOAN ORTOLL, PERA CREAR L’OK EXPERIENCE, DEDICADO AL HOQUEI I AL PATINAGE DE CALAFELL,PROCEDIMIENTOT ABIERTO HARMONIZADO
Número de referencia: 9416/2022
II.1.2.
Código CPV principal
92521100 Servicios de exposición en museos
II.1.4.
Breve descripción
Diseño y ejecución de trabajos de musealizarción del Pabellón Joan Ortoll, para crear l'OK Experience, dedidado al Hoquei y al Patinage de Calafell. Trabajos que incorporan tanto tareas de características intelectuales (servicios) como trabajos en el recinto
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 247 933,89 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
1. Proporcionar una información atractiva y completa sobre los valores que el hockey y el patinaje artístico aportan a nuestra sociedad.
2. Mostrar la larga historia del hockey sobre patines y del patinaje artístico, tanto en todo el mundo, como en Cataluña y en Calafell.
3. Provocar reacciones empáticas sobre este deporte mediante recursos lúdicos variados.
4. Permitir a los usuarios experimentar las emociones del juego y del arte de patinar, ya sea de forma virtual o real.
5. Crear unos espacios de participación de los socios y socias del Club Patí Calafell donde sea posible visibilizar las emociones y los recuerdos.
6. Poder recordar aquellos momentos realmente emotivos del equipo local, tanto de hockey como de patinaje artístico ya la vez mostrar los palmareses y objetos que demuestran las victorias y actuaciones más significativas
7. Crear un banco de datos sobre estos dos deportes, accesible para todas las personas usuarias.
8. Poder oír y/o ver el testimonio de aquellas personas - jugadores/as, entrenadores, aficionados, socios y socias - que con su esfuerzo han hecho posible el mantenimiento del deporte en nuestro país.
9. Dar a conocer las implicaciones que el deporte y el patinaje artístico tiene y ha tenido en el desarrollo de un sentimiento de identidad y orgullo colectivo.
10. Ayudar a hacer del hockey y del patinaje artístico instrumentos inclusivos para todos, especialmente para la juventud.
11. Como posible mejorar a ofrecer por las empresas licitadoras, en el vestíbulo del teatro, realizar un espacio de exposición de la trayectoria y galardones del grupo local, la K-mama.