2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del servicio para la gestión de los espacios de la Casa del Carnaval y las actividades relacionadas dentro de sus instalaciones
Descripción: Contratación del servicio para la gestión de los espacios de la Casa del Carnaval y las actividades relacionadas dentro de sus instalaciones
Identificador interno: 292/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: De conformidad con la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP), se justifica la elección del procedimiento abierto para la tramitación de este expediente dado que, al superar su valor estimado los umbrales comunitarios, ostenta la condición de contrato sujeto a regulación armonizada (SARA), siendo el procedimiento abierto la vía ordinaria de adjudicación configurada por la Ley para garantizar de forma óptima los principios de máxima publicidad a escala comunitaria mediante el correspondiente anuncio en el Diario Oficial de la Unión Europea (DOUE), libre concurrencia, transparencia, no discriminación e igualdad de trato entre los licitadores de todo el Mercado Único.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92520000 Servicios de museos y de preservación de lugares y edificios históricos
Clasificación adicional (cpv): 63513000 Servicios de información turística, 79993000 Servicios de gestión de edificios e instalaciones, 92000000 Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
5. Lote
Lote: LOT-0000