2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de apoyo y asistencia al laboratorio químico del departamento de metrología de agentes químicos del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo, Vizcaya.
Descripción: El laboratorio químico del DMAQ tiene asignada, entre otras funciones, el desarrollo y la validación de metodologías para la medición de agentes químicos presentes en las atmosferas de trabajo, con el fin de establecer procedimientos normalizados que den respuesta a la paulatina reducción de los valores límite ambientales y biológicos y que puedan ser utilizados por los distintos agentes involucrados en la prevención de riesgos higiénicos para realizar evaluaciones de la exposición fiables, a partir de las cuales establecer medidas preventivas adecuadas.
Identificador interno: 0156-26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 73111000 Servicios de laboratorio de investigación
Clasificación adicional (cpv): 71620000 Servicios de análisis
5. Lote
Lote: LOT-0000