566896-2024 - Resultados
España – Indumentaria de trabajo – Suministro por Lotes de Equipos de Protección Individual (EPI s) y Equipación Técnica complementaria para la campaña de extinción de incendios forestales en Castilla- La Mancha. Anualidad 2024.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro por Lotes de Equipos de Protección Individual (EPI s) y Equipación Técnica complementaria para la campaña de extinción de incendios forestales en Castilla- La Mancha. Anualidad 2024.
Descripción: Suministro por lotes de equipos de protección individual (EPI S)y equipación técnica, para la campaña de extinción, en la anualidad de 2024.
Identificador interno: 2024/006181
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 18110000 Indumentaria de trabajo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Conjunto Chaqueta Ignífuga - Pantalón Ignífugo
Descripción: Chaqueta cerrada con cremallera, compuesta por delanteros, espalda, mangas, cuello, y bolsillos. Pantalón con refuerzos, cerrada con botón y cremallera. Está compuesta de delanteros, traseros, cinturilla, pasadores, tirantes y bolsillos.
Identificador interno: 01
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Pares de botas mixtas extinción
Descripción: Calzado de seguridad utilizado en la prevención y extinción de incendios forestales.
Identificador interno: 02
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Botas Mixtas Motoserrista
Descripción: Botas Mixtas de prevención/forestal/motosierra ( calzado de seguridad Tipo C con protección frente al riesgo de corte por sierra de cadena)
Identificador interno: 03
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4: Cascos de Seguridad
Descripción: Equipo de protección personal, de forma hemisférica, construido en material resistente y rígido, destinado a proteger la parte superior de la cabeza y en especial la bóveda craneal.
Identificador interno: 04
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5: Gafas de Montura
Descripción: Gafas de protección contra impactos de alta velocidad y baja energía, anti-empañamiento, anti-rayaduras y radiación ultravioleta o solar.
Identificador interno: 05
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6: Semimáscara doble filtro y filtros (2 para cada una)
Descripción: EPI de protección de las vías respiratorias frente a partículas y gases adaptable al rostro mediante bandas de fijación, cubriendo nariz y boca y compuesto por adaptador facial al que se acoplan dos filtros desmontables.
Identificador interno: 06
Lote: LOT-0007
Título: Lote 7: Guantes de Trabajo
Descripción: Guante con protección frente a riesgos mecánicos y térmicos (calor y fuego).
Identificador interno: 07
Lote: LOT-0008
Título: Lote 8: Linternas Frontales con Adaptador
Descripción: Linterna frontal adaptable a casco para uso personal de reducidas dimensiones, con gran poder de iluminación en condiciones adversas, destinada para trabajos nocturnos o de escasa iluminación solar, condensación de humos, partículas, niebla...
Identificador interno: 08
Lote: LOT-0009
Título: Lote 9: Mochila
Descripción: Mochila porta objetos con capacidad para 55-60 litros, fabricada en lona, con apartado interior para documentos con cierre cremallera, y serigrafía especificada en el punto correspondiente.
Identificador interno: 09
Lote: LOT-0010
Título: Lote 10: Trinchas con cinturón
Descripción: Cinturón ceñidor con apoyo lumbar, marcaje en trinchas y funda porta emisora.
Identificador interno: 10
Lote: LOT-0011
Título: Lote 11: Mochila de Hidratación
Descripción: Tendrá una capacidad de carga de 2 a 3 litros. Irá provista de un tubo flexible, protegido en su recorrido por el exterior, con la longitud necesaria para poder conducir el agua por aspiración desde la espalda del combatiente hasta su boca. Dispondrá de un rápido sistema llenado-vaciado y estará accesible.
Identificador interno: 11
Lote: LOT-0012
Título: Lote 12: Cantimploras de Aluminio Vitirificada Doble Funda
Descripción: Recipiente de material resistente a impactos y altas temperaturas con una capacidad aproximada de 1 litro.
Identificador interno: 12
Lote: LOT-0013
Título: Lote 13: Botiquín personal
Descripción: Pequeño botiquín individual para el personal que participa en la extinción de incendios. Se lleva en el cinturón mediante una banda de sujeción transversal, unida a una funda de características ignífugas.
Identificador interno: 13
Lote: LOT-0015
Título: Lote 15: Zapatillas de Deporte
Descripción: Zapatilla de deporte tipo running para corredor con pisada neutra. La adquisición de un modelo concreto pretende disminuir el riesgo de lesiones, favorecer el rendimiento y ofrecer comodidad y confort a la hora de la práctica de la carrera o marchas por terrenos irregulares.
Identificador interno: 15
Lote: LOT-0016
Título: Lote 16: Pantalón/Malla de deporte
Descripción: Pantalón de deporte para carreras de montaña, trekking, etc. Pantalón tipo malla para personal femenino.
Identificador interno: 16
Lote: LOT-0017
Título: Lote 17: Protector Solar
Descripción: Protector solar de amplio espectro, que protege la piel de los efectos de la radiación solar, en forma de crema o loción.
Identificador interno: 17