568716-2021 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de mantenimiento y reparación de software
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIO DE SOPORTE INTEGRAL PARA LA PLATAFORMA DE FIRMA DE ADIF Y ADIF ALTA VELOCIDAD
Número de referencia: 4.21/41110.0063
II.1.2.
Código CPV principal
72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato es la prestación de servicios de evolución y mantenimiento de la Plataforma de Firma Digital de Adif y Adif Alta Velocidad por un periodo de 36 meses. Este soporte y evolución de la Plataforma de Firma Digital contempla las actividades en los distintos entornos de desarrollo, integración y producción de la Plataforma de Firma Digital de Adif y Adif Alta Velocidad en todos sus componentes (Portafirmas, Firma electrónica, Certificación, Cifrado de datos, etc.), así como la asistencia técnica, soporte al usuario y subidas de versión de los diferentes componentes de esta y en los servicios de Seguridad que se requieran. Los miembros del equipo de la empresa adjudicataria trabajarán con las distintas Áreas Responsables de la Plataforma de Firma Digital de la Dirección de Transformación Digital y Sistemas (DTDS), concretamente con las áreas de Administración Electrónica, Explotación y Seguridad. Aportarán la visión técnica necesaria en los proyectos de administración.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 16 399 640,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El objeto del contrato es la prestación de servicios de evolución y mantenimiento de la Plataforma de Firma Digital de Adif y Adif Alta Velocidad por un periodo de 36 meses. Este soporte y evolución de la Plataforma de Firma Digital contempla las actividades en los distintos entornos de desarrollo, integración y producción de la Plataforma de Firma Digital de Adif y Adif Alta Velocidad en todos sus componentes (Portafirmas, Firma electrónica, Certificación, Cifrado de datos, etc.), así como la asistencia técnica, soporte al usuario y subidas de versión de los diferentes componentes de esta y en los servicios de Seguridad que se requieran. Los miembros del equipo de la empresa adjudicataria trabajarán con las distintas Áreas Responsables de la Plataforma de Firma Digital de la Dirección de Transformación Digital y Sistemas (DTDS), concretamente con las áreas de Administración Electrónica, Explotación y Seguridad. Aportarán la visión técnica necesaria en los proyectos de administración electrónica en el ámbito de las Administraciones Públicas, así como la experiencia y conocimiento funcional basado en trabajos similares en oficinas de proyecto en implantaciones de servicios electrónicos en herramientas de la administración electrónica.