2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Alquiler de licencias de software CA (Flexible Storage Suite MSU, WatchTower Platform Suite MSU y Jobtrac Job Management)
Descripción: El Ayuntamiento dispone de una infraestructura IBM System Z que soporta sistemas corporativos críticos y, sobre ella, herramientas de CA Technologies plenamente integradas y esenciales para la gestión, monitorización, automatización, seguridad y control operativo del entorno mainframe; la contratación del alquiler de sus licencias resulta idónea y necesaria para garantizar la continuidad del servicio, el cumplimiento de los niveles de disponibilidad y seguridad exigidos y la adecuada explotación de los sistemas, siendo además la modalidad de licenciamiento por suscripción la práctica habitual en este tipo de plataformas y la única que asegura soporte, actualizaciones y compatibilidad con la evolución tecnológica del sistema, evitando riesgos operativos y de interrupción de servicios críticos municipales.
Identificador interno: 83/26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48600000 Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento
Clasificación adicional (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
5. Lote
Lote: LOT-0000