569934-2024 - Licitación
España – Pañales desechables – Suministro de Productos de Incontinencia para la Gerencia de Atención Integrada de Almansa
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de Productos de Incontinencia para la Gerencia de Atención Integrada de Almansa
Descripción: La actividad asistencial desarrollada en la Gerencia de Atención Integrada de Almansa requiere la compra de productos de incontinencia de forma continua para cubrir las necesidades de la actividad propia de nuestra organización.
Identificador interno: 2023/007173
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33751000 Pañales desechables
Clasificación adicional (cpv): 33770000 Artículos de papel para uso sanitario e higiénico, 33771100 Compresas higiénicas o tampones
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. Empapadores
Descripción: 3 capas, capa en contacto con la piel de tejido suave, dermatológicamente testado, filtrante, que difunda la humedad rápidamente y la traslada hacia el núcleo, manteniendo la sequedad de la piel.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 33770000 Artículos de papel para uso sanitario e higiénico
Opciones:
Descripción de las opciones: posibilidad de 2 prórrogas anuales
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. Pañales con elástico infantiles
Descripción: Pañal anatómico con elásticos ajustable al cuerpo mediante etiquetas adhesivas. Capa externa de material impermeable. Resistente a la tracción en seco y en húmedo. Capa media, núcleo de celulosa pura. Capa en contacto con la piel de tejido sin tejer suave, dermatológicamente testado.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3. Braga pañal infantil
Descripción: Pañal anatómico tipo braga o slip ajustable al cuerpo. Capa externa formada por capa impermeable de polietileno o similar, capa media por celulosa con una absorción mínima de 10 grs. de agua por gramo, con material superabsorbente. Núcleo adaptado a la forma del infante. La capa en contacto con la piel en tejido no tejido hidrófobo y suave dermatológicamente testado.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4. Compresa y Pañal Anatómico
Descripción: Núcleo de celulosa con alto contenido de partículas superabsorbentes con gran capacidad de absorción y retención. Compresa incontinencia femenina absorción leve mínimo 250 ml. Neutralizante del olor. Capa en contacto con la piel de tejido sin tejer suave, dermatológicamente tetado, filtrante, que difunda la humedad rápidamente y la traslade hacia el núcleo, manteniendo la sequedad de la piel.
Identificador interno: 4
Clasificación adicional (cpv): 33771100 Compresas higiénicas o tampones
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5. Pañales anatómicos con elásticos
Descripción: Pañal anatómico con elásticos ajustable al cuerpo mediante etiquetas adhesivas reposicionables en sus extremos laterales, permitiendo el reposicionamiento sucesivo sin que se vea afectada la estructura del absorbente. Testado dermatológicamente
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6. Braga pañal
Descripción: Pañal anatómico tipo braga o slip ajustable al cuerpo mediante una amplia cintura elástica y un tejido textil que al tacto es similar al algodón, permitiendo mayor discreción a pacientes deambulantes.
Identificador interno: 6