2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de equipamiento de Centro de Proceso de Datos (CPD) para la Universidad de las Illes Balears (por lotes)
Descripción: Actualmente la infraestructura de virtualización corporativa está desplegada sobre un conjunto de equipamientos Cisco UCS adquiridos el año 2015 y una vez han llegado ya al final de su vida útil, se requiere su renovación tecnológica desplegando un total de 10 nuevos servidores en los dos chasises HPe Synergy que la universidad tiene ya desplegados en sus dos CPDs. Con esta actuación se pretende renovar, actualizar y ampliar el equipamiento actualmente existente. La UIB dispone en cada uno de sus dos CPDs corporativos, de un chasís de servidores HPe Synergy con slots libres para alojar nuevos servidores y se requiere de su ampliación con la adquisición de 5 nuevos servidores en cada uno de ellos. De igual manera se requiere de la actualización tecnológica de la infraestructura de conmutadores Fibre Channel existente en cada uno de estos dos CPDs, mediante la adquisición de 4 nuevos conmutadores FC, pues los existentes actualmente (FC Cisco 9148) fueron adquiridos en 2015 y han llegado al final de su vida útil.
Identificador interno: 20/25
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30200000 Equipo y material informático
Clasificación adicional (cpv): 30210000 Máquinas procesadoras de datos (hardware), 30236200 Procesador de datos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Suministro de 10 servidores HPe Synergy
Descripción: Adquisición de equipamiento con cinco años de garantía incluidos.
Identificador interno: 1