575029-2020 - ResultadosEspaña-Murcia: Pantallas de visualización
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Adquisición, instalación y soporte de pantallas de visualización profesional para llamamiento de pacientes en unidades o servicios ubicados en centros hospitalarios del Servicio Murciano de Salud
Número de referencia: CS/9900/1100959558/20/PA
II.1.2.
Código CPV principal
30231300 Pantallas de visualización
II.1.4.
Breve descripción
El Servicio Murciano de Salud tiene como objetivo la implantación del Proyecto SENDA, con el fin de organizar de una forma más cómoda para los usuarios, la recepción de pacientes a los centros sanitarios, así como el adecuado direccionamiento a su llegada y ofrecer información sobre su espera en el centro.
En el momento actual, con la pandemia ocasionada por la COVID-19, estos aspectos cobran mayor importancia, ya que la implantación de SENDA puede evitar la existencia de colas por concurrencia de una masiva llegada de pacientes, favoreciendo el distanciamiento social adecuado para reducir el riesgo de infección.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Implantación del Proyecto SENDA, con el fin de organizar de una forma más cómoda para los usuarios, la recepción de pacientes a los centros sanitarios, así como el adecuado direccionamiento a su llegada y ofrecer información sobre su espera en el centro.