575181-2024 - Resultados
España – Servicios de control de la calidad medioambiental – Control ambiental de emisiones de gases que afectan a la calidad del aire y al cambio climático, calidad de las aguas, gases renovables, material bioestabilizado y compost generados en el Parque Tecnológico de Valdemingómez
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Control ambiental de emisiones de gases que afectan a la calidad del aire y al cambio climático, calidad de las aguas, gases renovables, material bioestabilizado y compost generados en el Parque Tecnológico de Valdemingómez
Descripción: El objeto del presente contrato es realizar un control integral de los aspectos ambientales más significativos asociados a las actividades de las plantas de tratamiento de residuos del Ayuntamiento de Madrid en el Parque Tecnológico de Valdemingómez (PTV) y sus efectos en el entorno más próximo, mediante el análisis físico y químico de las emisiones e inmisiones atmosféricas, de la calidad del agua, de los gases renovables y del material bioestabilizado, compost o digesto obtenidos, considerado como un servicio global, con aportación de medios materiales y personales por parte de la empresa adjudicataria
Identificador interno: 300/2023/00488
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90714500 Servicios de control de la calidad medioambiental
Clasificación adicional (cpv): 90731000 Servicios relacionados con la contaminación atmosférica
5. Lote
Lote: LOT-0000