575313-2026 - Resultados
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros - Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro e instalación de equipamiento, mobiliario y dotación tecnológica en la residencia con centro ocupacional Colmenar de Oreja (Madrid), adscrito a la Dirección General de Atención a Personas con Discapacidad, a través del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
Descripción: El objeto de este contrato es dotar a la residencia con centro ocupacional Colmenar de Oreja (Madrid), del equipamiento necesario para su transformación hacia el nuevo modelo de atención centrada en la persona, una vez finalizadas las obras de reforma para la implantación de unidades de convivencia. El contrato incluye la presentación obligatoria de tres propuestas completas de diseño, decoración y ambientación, alineadas con los principios del Modelo de Atención Centrada en la Persona, como requisito mínimo de admisibilidad de la oferta. El contrato tiene la naturaleza de contrato mixto, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 18 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, al comprender tanto prestaciones propias del contrato de suministro como prestaciones de servicios necesarias para su correcta ejecución. La prestación principal del contrato consiste en la adquisición de bienes muebles, por lo que, conforme a lo previsto en el citado artículo 18, el contrato se regirá por las normas aplicables a los contratos de suministro. El suministro incluye, como prestaciones accesorias e inseparables, las actuaciones de diseño, decoración, ambientación, instalación y montaje, estrictamente necesarias para la correcta ejecución del suministro y sin autonomía funcional propia.
Anuncio anterior: 332122-2026
Identificador interno: 127/2026 (A/SUM-011221/2026)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Tramitación ordinaria. Pluralidad de criterios.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Naturaleza complementaria del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 39000000 Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza
Clasificación adicional (cpv): 79932000 Servicios de diseño de interiores
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: Admisión de prórroga: no.