2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de Aeronaves no tripuladas para transporte de mercancías medianas y pequeñas destinadas al Centro de Innovación CUAM de la Universidad de Sevilla.
Descripción: Suministro de varios equipos que conforman el Aeronaves no tripuladas para transporte de mercancías medianas y pequeñas, incluyendo el suministro, pruebas de funcionamiento, calibración, puesta a punto y entrega o redacción de documentación técnica asociada del equipamiento formado por: Aeronaves capaces de transportar gran carga de pago, Aeronaves capaces de transportar cargas de pago a gran distancia, aeronaves que permitan la modificación de su controlador y código para el desarrollo de nuevas funcionalidades y Aeronaves certificadas para la categoría específica, todas ellas no tripuladas. Este equipamiento está destinado al Centro de Innovación en vehículos aéreos no tripulados y movilidad aérea urbana (CUAM) de la Universidad de Sevilla
Identificador interno: 24/48558
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El proyecto CUAM se encuadra dentro del marco de la Estrategia Española de Ciencia, Tecnología e Innovación 2021-2027 (EECTI) en los epígrafes Mundo digital, Industria, Espacio y Defensa (línea 4). Igualmente, se integra en la Estrategia Aeroespacial de Andalucía y con el contenido de la S4 Andalucía. A fin de facilitar su financiación en el horizonte temporal, el CUAM fue dividido en tres subproyectos interdependientes para acometerse de modo secuencial e ininterrumpido. La Consejería de Universidad, Investigación e Innovación mediante resolución de fecha 19/12/2023, concedió a la Universidad de Sevilla financiación para la puesta en marcha del Subproyecto 1, denominado “Vehículos aéreos más seguros”. Ahora, a fin de cumplir los objetivos del proyecto, se hace necesario iniciar cuanto antes la ejecución del Subproyecto 2.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34711200 Aeronaves sin piloto
Clasificación adicional (cpv): 34220000 Remolques, semirremolques y contenedores móviles, 34731000 Partes de aeronaves
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Aeronave con certificado C5 para operar en categoría STS-01
Descripción: aeronave no tripulada con categoría C5 para operar en categoría específica STS-01. La categoría ‘específica’ comprende aquellas operaciones de UAS (Unnamed Aircraft System o sistema de aeronave no tripulada) con un riesgo medio que no pueden realizarse en categoría abierta.
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: POSIBILIDAD DE MODIFICACIONES .SI: adaptación de plazos conforme a lo prevenido en PPT
Lote: LOT-0002
Título: Aeronaves para transporte de grandes cargas de pago
Descripción: dos aeronaves para el transporte de grandes cargas de pago. Se denomina carga útil o carga de pago (payload) a todos los elementos de la aeronave que no son necesarios para volar pero que son transportados para el cumplimiento de una misión específica. La carga útil puede estar relacionada con vigilancia, comunicaciones, detección aérea o carga propiamente dicha. En nuestro caso, las cargas se referirán principalmente a mercancías o paquetes de peso elevado, hasta los 100 kg, lo que implicará un alcance reducido en caso de alcanzar su peso máximo al despegue (MTOW). Para cargas inferiores, se podrán alcanzar mayores distancias.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Aeronaves para transporte de pequeñas cargas de pago
Descripción: dos aeronaves para el transporte de pequeñas cargas de pago a grandes distancias Se denomina carga útil o carga de pago (payload) a todos los elementos de la aeronave que no son necesarios para volar pero que son transportados para el cumplimiento de una misión específica. La carga útil puede estar relacionada con vigilancia, comunicaciones, detección aérea o carga propiamente dicha. En nuestro caso, las cargas se referirán principalmente a mercancías o paquetes de peso reducido, de al menos 2.5 kg, para cubrir distancias a partir de los 75 km con carga y de 90 km en vacío.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Aeronaves para desarrollo de nuevas configuraciones eVTOL
Descripción: dos aeronaves eVTOL para el desarrollo y control de nuevas configuraciones. La adquisición de estas aeronaves está orientada a la aplicación de nuevas funcionalidades gracias a la versatilidad en la configuración, ensamblaje de componentes y accesorios, ya sean ejes de los rotores, tren de aterrizaje, sensores de distinta tipología, dispositivos para carga y transporte o útiles específicos entre otros. Además, dadas las posibles múltiples variantes o adaptaciones que se puedan realizar sobre la aeronave, debe existir la posibilidad de acceder y modificar los controladores y código del sistema para que el comportamiento de la aeronave actúe de acuerdo a las nuevas funcionalidades
Identificador interno: 4