575369-2025 - Resultados
España – Servicios de bases de datos con valor añadido – SERVICIO PARA EL ANÁLISIS DE LA MOVILIDAD EN LA COMUNIDAD DE MADRID APLICANDO TECNOLOGÍAS BIG DATA (2025)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SERVICIO PARA EL ANÁLISIS DE LA MOVILIDAD EN LA COMUNIDAD DE MADRID APLICANDO TECNOLOGÍAS BIG DATA (2025)
Descripción: El objeto de contrato es el servicio de consultoría de los trabajos necesarios para la caracterización diaria de la movilidad durante 2025 y su reparto modal, a nivel regional y municipal, mediante tecnologías de Big Data, a partir de la geolocalización de datos k-anonimizados de telefonía móvil y fuentes de datos propias del CRTM, que permitan adoptar el dictado de medidas sobre la oferta de transporte público de la Comunidad de Madrid y la consecuente toma de decisiones.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72321000 Servicios de bases de datos con valor añadido
Clasificación adicional (cpv): 71311200 Servicios de consultoría en sistemas de transporte
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: A/SER-046898/2024