575520-2023 - ResultadosEspaña-Santander: Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de mantenimiento de los equipos de aire acondicionado y climatización municipales
Número de referencia: 37/22
II.1.2.
Código CPV principal
50730000 Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
II.1.4.
Breve descripción
Es objeto del presente expediente la completa prestación de todas las operaciones correspondientes al mantenimiento integral de las instalaciones de aire acondicionado y de los equipos de aerotermia para la producción de agua caliente sanitaria (ACS), ubicados en los edificios de propiedad municipal
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El mantenimiento Preventivo, Correctivo y normativo, de las instalaciones de acondicionamiento de aire municipales, así como los equipos de aerotermia para producción de ACS, traducida en la realización de las diversas operaciones de inspección, revisión, control general, prevención sanitaria y reparación de los mismos. Tendrá como objetivo primordial la consecución del mejor estado de conservación de sus partes y elementos componentes. Igualmente, facilitar la obtención de funciones y prestaciones que deban cumplir, asegurando el funcionamiento continuo y eficaz de las instalaciones, minimizando las posibles paradas, como consecuencia de averías, y su adecuación a las necesidades. Así mismo, garantizará la seguridad integral de los inmuebles y sus instalaciones, en los aspectos técnicos de ingeniería y arquitectura y el cumplimiento de la normativa que les sea de aplicación.