576899-2025 - Resultados
España – Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera – Servicio de transporte de personal al CP de TOPAS
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de transporte de personal al CP de TOPAS
Descripción: El Centro Penitenciario de Topas (Salamanca) se halla situado a 30 kms aproximadamente de la localidad de Salamanca y a 40 kms aproximadamente de la localidad de Zamora. El objeto de este contrato no es otro que asegurar la prestación de este servicio público esencial, garando el desplazamiento de los trabajadores desde su localidad de residencia hasta el Centro Penitenciario en condiciones de máxima seguridad y velando por su integridad. Dicho desplazamiento, precisamente por la relevancia de la función que desempeñan los trabajadores de Instituciones Penitenciarias en los términos expresados anteriormente, exige necesariamente unas características específicas de confidencialidad y medidas de prevención y seguridad. A todo ello se suma la circunstancia de que, en la mayoría de los casos, los centros penitenciarios se encuentran ubicados en zonas alejadas de los núcleos urbanos lo que hace más imprescindible este servicio para garantizar la presencia de los empleados públicos en su puesto de trabajo en los distintos turnos y horarios.
Identificador interno: 020120250076
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0000