577164-2025 - Resultados
España – Equipo y material informático – Contrato mixto de suministro de equipamiento informático, dispositivos audiovisuales, infraestructura de almacenamiento de datos y asistencia técnica, destinados al Centro Tecnológico para la Formación del Sector Turístico del Gobierno de Canarias, de Hoteles Escuela de Canarias, S.A., para Hoteles Escuela de Canarias, S.A.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato mixto de suministro de equipamiento informático, dispositivos audiovisuales, infraestructura de almacenamiento de datos y asistencia técnica, destinados al Centro Tecnológico para la Formación del Sector Turístico del Gobierno de Canarias, de Hoteles Escuela de Canarias, S.A., para Hoteles Escuela de Canarias, S.A.
Descripción: Con el fin de cumplir con las actuaciones y acciones previstas en los programas que HOTELES ESCUELA DE CANARIAS, S.A. (en adelante HECANSA) pretende realizar en el marco del Plan de Transformación, Recuperación, Transformación y Resiliencia para la Estrategia de Resiliencia Turística en Territorios Extrapeninsulares correspondientes a la Inversión 3 del Componente 14 del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea – Next Generation EU, se establece como objeto del presente contrato mixto de suministro de equipamiento informático, dispositivos audiovisuales, suministro, y mantenimiento de infraestructuras de almacenamiento de datos y sus accesorios del “Centro Tecnológico para la formación en el Sector Turístico del Gobierno de Canarias”, financiado con cargo a los Fondos Europeos, Next Generation. A tal fin, el presente Pliego fija las configuraciones y características mínimas requeridas para la realización mixta del suministro de equipos informáticos, monitores, impresoras, monitores interactivos e infraestructura de Centro de Proceso de Datos (en lo sucesivo CPD), junto con los accesorios necesarios en cada caso y servicio de mantenimiento (preventivo y correctivo) del CPD.
Identificador interno: NGEU_PA_U_001_2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30200000 Equipo y material informático
Clasificación adicional (cpv): 30120000 Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras, 30210000 Máquinas procesadoras de datos (hardware), 30231310 Monitores de pantalla plana, 30231320 Monitores de pantalla táctil, 32551200 Centrales telefónicas, 32552100 Aparatos telefónicos, 48800000 Sistemas y servidores de información, 50313200 Servicios de mantenimiento de fotocopiadoras, 72500000 Servicios informáticos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Suministro de equipamientos informáticos
Descripción: Ver descripción del lote en el Pliego de Prescripciones Técnicas
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Suministro de monitores para PC
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 30231310 Monitores de pantalla plana
Lote: LOT-0003
Título: Suministro de monitores interactivos
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 30231320 Monitores de pantalla táctil
Lote: LOT-0004
Título: Suministro de impresoras multifunción y Servicio de mantenimiento de las mismas
Descripción: Ver descripción de lote en el Pliego de Prescripciones Técnicas
Identificador interno: 4
Clasificación principal (cpv): 30120000 Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Clasificación adicional (cpv): 50313200 Servicios de mantenimiento de fotocopiadoras
Lote: LOT-0005
Título: Suministro de central telefónica y Terminales de teléfono
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 32551200 Centrales telefónicas
Clasificación adicional (cpv): 32552100 Aparatos telefónicos
Lote: LOT-0006
Título: Suministro y Servicio de mantenimiento de las infraestructura de virtualización de CPD
Identificador interno: 6
Clasificación principal (cpv): 48800000 Sistemas y servidores de información
Clasificación adicional (cpv): 30210000 Máquinas procesadoras de datos (hardware), 72500000 Servicios informáticos