57728-2026 - Resultados
España – Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos – Contrato de servicios de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos en el término municipal de Almería
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos en el término municipal de Almería
Descripción: El objeto del contrato es la prestación del SERVICIO PÚBLICO DE RECOGIDA Y TRANSPORTE DE RSU, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE ALMERÍA. Este servicio incluye la contenerización, que permite el depósito de los residuos por parte de los usuarios del sistema (ciudadanos, comerciantes, etc), previo a su recogida, en recipientes específicos normalizados; el servicio de recogida de residuos depositados en el parque de recipientes instalados al efecto así como en los puntos limpios y el servicio de transporte de los residuos a las instalaciones de tratamiento específicas. Atendiendo pues al objeto del contrato, este último contiene prestaciones de distinta naturaleza: servicios, suministros y obras. Por otra parte, el objeto principal del contrato es la prestación de un servicio público.
Identificador interno: AYAL-2025000058
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90511100 Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
5. Lote
Lote: LOT-0000